Компанії

Жизнь после Sony

1

После продажи активов Sony Ericsson, шведская компания решила сфокусировать свою деятельность на патентах и лицензировании. Об этом рассказал президент и генеральный директор Ericsson Ханс Вестберг в рамках очередной встречи с ведущими аналитиками отрасли, прошедшей в Стокгольме.

Какова же новая стратегия Ericsson на ближайшие годы?

Теперь в структуре сделок компании ожидается смещение баланса с операторских проектов по увеличению емкости сетей на проекты по модернизации и увеличению зоны покрытия. При этом доля рынка Ericsson на рынке инфрастуктурных решений для мобильных сетей возросла с 32% в мае 2011 года до 36% (по данным на сегодняшний день), что, по словам Вестберга, вдвое выше, чем у ближайшего конкурента.

Баланс в третьем квартале этого года сместился с проектов по увеличения пропускной способности на проекты по модернизации и увеличению зоны покрытия сетей. И эта тенденция, по словам руководства Ericsson, будет доминировать в краткосрочной перспективе. Кроме того, как отмечено в отчёте за третий квартал, ожидается, что темпы модернизации сетей в Европе в четвёртом квартале 2011 года вырастут. Все проекты на базе выигранных тендеров по модернизации сетей будут запущены до конца четвёртого квартала 2011 года. В компании не скрывают,что с ростом количества предоставляемых услуг это может негативно сказаться на валовой прибыли. Более того, традиционно показатель валовой прибыли за четвёртый квартал ниже квартальных показателей других периодов.

Президент Ericsson уверен, что в ближайшие годы произойдет значительное увеличение зоны покрытия сетей мобильной широкополосной связи. Сегодня лишь 35% населения мира охвачены сетями 3G/HSPA,. А к 2016 ожидается рост этого показателя до 80%. Ericsson также предполагает, что в ближайшие пять лет охват сетей 4G/LTE вырастет с нынешних 2% до 35% населения планеты. Активный рост объемов мобильного трафика связан с увеличением использования мобильного интернета в густонаселённых районах: к 2016 году более 60% всего объема мобильного трафика данных будут генерировать жители мегаполисов и крупных городов. На сегодняшний день рыночная доля Ericsson в сегменте мобильных сетей в мегаполисах составляет 43% (оценка дана на основе доли решений компании в мобильных сетях ста крупнейших городов мира).

— В любом устройстве сотовой связи используются технологии, защищённые патентами Ericsson, — уверяет руководство компании. — Обладая более чем 27 000 патентов на широкий спектр технологий, от беспроводного доступа WLAN до множества ИКТ-решений в смежных отраслях, Ericsson активно использует свою интеллектуальную собственность как один из источников доходов и имеет более 90 действующих лицензионных соглашений. С появлением новых устройств и приходом новых игроков в мир беспроводной связи Ericsson ожидает превзойти рекордный объем выручки от своей интеллектуальной собственности в 4,6 млрд. шведских крон, достигнутый в 2010.

Вице-президент Ericsson по финансам Ян Фрикхаммер обозначил ключевые факторы, благодаря которым компания планирует сохранять устойчивое финансовое положение. Ericsson стимулирует развитие отрасли, проводит активную политику слияний и поглощений, а также инвестирует в развитие будущих технологий.

В соответствии с обзором рынка за май 2011 года, глава подразделения «Сети» Йохан Вайберг обозначил ожидаемые объёмы и соответствующие совокупные темпы годового роста (CAGR) для ключевых сегментов рынка сетевого оборудования на 2010-2015 гг. Для рынка радио-доступа решений на основе семейства технологий 3GPP ожидается рост от 20 до 33 млрд. долларов США в 2015 при CAGR в 11%. Сегмент опорных сетей технологий 3GPP предположительно вырастет с 5 до 7 млрд. долларов, с ежегодным росто в 7%. При этом рынок радио-доступа и опорных сетей семейства технологий CDMA сократится с 9 до 4 млрд. долларов, CAGR составит 15%. Рост рынка радиорелейных решений ожидается с 5 до 6 млрд. долл., CAGR — 4%. Сегмент IP Edge должен увеличиться в объему с 6 до 9 млрд. долл., CAGR — 8%, Наконец, сегмент оптических решений — с 13 до 16 млрд. долл., при CAGR в размере 4%.

Наталья Басина    http://i-business.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More Information here to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/sony-7.html […]

Leave a reply