КомпаніїМобільна техніка

Sharp выпускает смартфон, способный проигрывать замедленное видео

2

Выпуская на рынок смартфон iPhone 5s, компания Apple популяризировала эффект замедленного воспроизведения видео, который до этого времени присутствовал в цифровых камерах не самого низкого потребительского класса. С того момента некоторые из производителей смартфонов также добавили подобные функции в свои флагманские модели, позволяя людям снимать видео с достаточновысокой частотой кадров и воспроизводить их в замедленном темпе. Однако компания Sharp пошла по новой непроторенной еще дорожке. Помимо технологии записи с высокой частотой кадров, в новых смартфонах компании будет использоваться дополнительная цифровая обработка изображений, которая позволяет кардинально увеличить качество замедленного воспроизведения и которая позволяет воспроизводить замедленное видео так, словно оно было бы изначально снято с невероятной скоростью 2100 кадров в секунду.

Кадр замедленной съемки

Данная функция будет реализована в новых флагманских аппаратах серии Sharp AQUOS, которые могут снимать видео с частотой 210 кадров при разрешении FWVGA (854 x 480) и частотой 120 кадров при разрешении Full HD. Такие показатели вполне сравнимы с аналогичными показателями iPhone и некоторых смартфонов других производителей, которые все способны записывать виде с частотой в два раза больше обычной. И когда такое видео воспроизводится с нормальной частотой кадров, это приводит к эффекту замедленного движения.

Специалисты компании Sharp добавили в эту цепочку третий элемент, технологию так называемой компенсации кадров (frame compensation). Эта технология делает одну достаточно простую вещь, она вставляет после каждого кадра видео еще десять его копий. И в результате частота кадров видео искусственно поднимается до 2100 кадров при разрешении FWVGA и 1200 кадров при разрешении Full HD.

С первого взгляда эта технология походит на обман неискушенных пользователей, однако, результаты ее работы просо поразительны. Большее количество кадров, пусть и одинаковых, приводит к более гладкому и плавному отображению даже очень быстро двигающихся объектов. И, согласно мнению некоторых людей, которым довелось увидеть эту технологию в действии, качество воспроизведения замедленного видео не очень отличается от качества воспроизведения видео, сделанного профессиональными цифровыми камерами, способными изначально записывать видео с частотой в тысячи кадров в секунду.

Вышеупомянутая технология компенсации кадров будет включена в смартфоны AQUOS Zeta, AQUOS Xx и AQUOS Seriem, которые попадут на прилавки магазинов Японии в течение ближайших дней. К сожалению, о сроках начала поставки этих моделей в другие страны еще не имеется никакой информации.

Comments

Leave a reply