КомпаніїПЗПодії

«Секретные» автомобили Apple собирают данные для следующего поколения Apple Maps

1

В последние месяцы на улицах американских городов все чаще замечают автомобили с камерами и лазерными сенсорами на крышах. Судя по номерам, они принадлежат Apple. Ресурс 9to5Mac, ссылающийся на «надежный источник» в компании, подтвердил, что Apple ведет сбор данных для картографического сервиса и создания собственной службы интерактивных панорам.

apple-van-1

Таинственные автомобили с набором камер и датчиков на крыше не предназначены для тестирования системы автоматического управления для транспортных средств, как предполагали наблюдатели. Машины, которые замечают в разных регионах США, собирают картографические данные с целью улучшить качество Apple Maps.

«В своих картах сейчас Apple полагается на геолокационных данные от разных компаний, включая TomTom. Корпорация работает над тем, чтобы заменить информацию от сторонних игроков на свою собственную. Изначально в Apple планировали полностью перейти на свой сервис в 2017 году. Однако близкие к компании источники говорят, что сроки могут быть перенесены на один год», – отмечает издание.

Помимо этого, автомобили ведут трехмерную съемку улиц, дорог и зданий с высоким разрешением, используя два вращающихся цилиндрических устройства – датчики LiDAR. Последние основаны на лазерной технологии. Apple намерена запустить свой сервис интерактивных панорам, но «более простой и интуитивный, чем Google Street View».

«Apple работает над способом слить воедино собираемые данные с режимом 3D Flyover. В следующем поколении карт появится режим трехмерного просмотра городских ландшафтов на уровне улиц. Но так как Apple только недавно начала собирать такую информацию, функция появится еще не скоро», – полагает источник.

apple-van-2

Наконец, автомобили делают статичные снимки заведений вдоль трасс и дорог. Эта инициатива под кодовым названием «Project Gardar» призвана заменить изображения Yelp на карточках с описанием компаний в приложении Карты. Apple будет разворачивать сервис постепенно, поэтому большинство пользователей не заметят изменения.

Известно, что Apple завершает работы над обновленными картами для операционной системы iOS 9. В программе появится возможность прокладки маршрутов передвижения пешком, на велосипеде, общественным транспортом, в автомобиле или на метро.

Взято с macdigger.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/sekretnye-avtomobili-apple-sobirayut-da.html […]

Leave a reply