Компанії

Samsung опередила ZTE на рынке оборудования для сетей радиодоступа

1

Во втором квартале 2018 года компания Ericsson увеличила свою долю на мировом рынке оборудования для сетей радиодоступа (Radio Access Network, RAN), а Samsung впервые удалось стать четвертым по величине поставщиком такой аппаратуры, опередив ZTE.

Об этом стало известно из недавнего отчета аналитиков Dell’Oro, передает агентство «Рейтер».

Среди факторов, способствовавших подъему Ericsson и Samsung, специалисты назвали растущий спрос на рынке США и ослабление позиций китайской ZTE, которая из-за американских санкций опустилась на пятое место в рейтинге крупнейших производителей оборудования для инфраструктуры мобильных сетей.

Обозреватели FierceWireless называют падение ZTE вполне ожидаемым, учитывая вынужденный простой ее бизнеса из-за невозможности закупки американских комплектующих.

Запрет на поставки из США, объявленный в апреле 2018 года, был снят 13 июля. В руководстве ZTE предупредили, что из-за санкций чистый убыток компании в первом полугодии составит от 7 до 9 млрд юаней (1,05-1,35 млрд долларов).

Из пресс-релиза Dell’Oro следует, что тройка лидеров рынка RAN не изменилась: Huawei по-прежнему на первом месте, а за ней Ericsson и финская Nokia.

В комментарии агентству по электронной почте старший директор Dell’Oro Group Стефан Понграц (Stefan Pongratz) отметил, что у всех трех компаний рыночные доли увеличились в поквартальном выражении частично по причине спада продаж у ZTE. Конкретных данных о выручке аналитики не раскрыли.

Говоря о Samsung, которая первый раз поднялась в рейтинге так высоко, специалисты добавили, что ее вклад в квартальную и полугодовую выручку на рассматриваемом рынке был рекордным.

Среди факторов, обеспечивших рост южнокорейского вендора, в Dell’Oro перечислили инвестиции в производственные мощности, расширение присутствия в Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В частности, на североамериканском рынке доля Samsung в выручке увеличилась втрое, если сравнивать показатели 2017 года и первой половины 2018-го.

По данным Dell’Oro, в январе-июне продажи оборудования для сетей радиодоступа в

Северной Америке росли двузначными темпами, что стало лучшей динамикой региона за более чем пять лет.

Крупнейший поставщик на этом рынке – Ericsson, Nokia на втором месте, а Samsung – на третьем. Huawei, несмотря на чинимые ей препятствия в США, числится четвёртой за счет контрактов в Канаде и Мексике.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/samsung-operedila-zte-na-rynke-oborudovaniya-dlya-setej-radiodostupa.html […]

Leave a reply