Компанії

Samsung и Apple больше остальных выгодна неудача Huawei

0

В настоящее время Huawei является вторым по величине производителем смартфонов в мире после Samsung, но опережая Apple. Однако из-за запрета со стороны США этот почетный титул китайской компании вскоре может оказаться под угрозой, и, по мнению аналитика Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), оба вышеупомянутых производителя знатно наварятся на горе Huawei.

Поставки Huawei могут упасть до 180 миллионов единиц

До того, как Google и многие другие компании разорвали отношения с Huawei, аналитики прогнозировали, что поставки смартфонов китайского бренда к концу 2019 года составят около 270 миллионов единиц. Однако «анализ критических проблем и сценариев дальнейшего развития событий», основанный на обсуждениях с инвесторами за последние пару недель, показывает, что теперь это число может быть значительно ниже.

Если Huawei каким-то образом удастся запустить замену Android к июлю, в лучшем случае поставки компании к 2019 году составят от 240 до 250 миллионов единиц. К сожалению, недавно компания Huawei подтвердила, что ее собственная операционная система не будет готова к запуску в глобальном масштабе до начала 2020 года, а это означает, что такой исход крайне маловероятен.

Прогнозируется, что каждый последующий месяц, пока Huawei не представит свою замену Android, продажи компании будут падать в среднем на 8-10 миллионов единиц. Если Huawei не сможет быстро разобраться с проблемой и выпустить свою операционную систему, к концу 2019 года поставки компании могут составить от 180 до 200 миллионов единиц, что потенциально может поставить компанию в рейтинге лидеров на третье место, сразу после Samsung и Apple.

В дополнение к потере позиции на рынке, Huawei также сталкивается с серьезной проблемой доверия к бренду. Даже если США отменят запрет на экспорт, пользователи могут больше не вернуться и не покупать продукты Huawei. Аналогичным образом, отмечается, что поставщики компонентов по всему миру могут испытывать опасения по поводу ведения бизнеса с Huawei в будущем, и международные реселлеры могут также менее охотно продавать устройства компании. Например, некоторые операторы уже прекратили продавать смартфоны Huawei.

Samsung и Apple могут существенно поживиться на неудаче Huawei

Запрет на экспорт для Huawei, безусловно, не является хорошей ситуацией для потребителей, поскольку меньшая конкуренция на рынке означает, что производители испытывают меньше давления и менее охотно изобретают что-то инновационное. Кроме этого, у таких компаний, как Samsung и Apple, есть причина хотеть усугубления ситуации для Huawei.

Если Huawei потеряет свою долю на рынках за пределами Китая, таких как Европа и Индия, как и прогнозировалось, Samsung отгрузит как минимум 300 миллионов смартфонов уже в этом году, а максимум — 320 миллионов. Предыдущие прогнозы, для сравнения, предполагали поставки в объеме около 290 миллионов единиц.

Предположительно, большая часть дополнительных поставок от Samsung поступит из среднего и бюджетного сегментов благодаря обновленной серии Galaxy A, которая зарекомендовала себя во всем мире, и бюджетной линейке Galaxy M. Тем не менее, грядущие Galaxy Note 10 и Galaxy Note 10 Pro также могут существенно выиграть от провала Huawei. В конце концов, потребители, вероятно, будут менее заинтересованы в флагманах Huawei Mate 30, чем в вышеупомянутых Galaxy.

Что касается Apple, Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) говорит, что поставки могут вернуться к 200 миллионам единиц в этом году благодаря увеличению доли на мировых рынках, что компенсирует потерю продаж в Китае. До этого прогнозы предполагали, что компания из Купертино поставит около 185 миллионов устройств. Ранее Минг-Чи Куо не ожидал, что поставки iPhone вернутся к отметке в 200 миллионов единиц не раньше следующего года, когда будет представлен первый iPhone с 5G, но теперь кажется, что праздник может наступить для «фруктовой» компании немного раньше.

Неудивителен также и тот факт, что хотя продажи Apple в основном строятся вокруг премиальных устройств, снижение интереса к моделям под брендами Huawei P и Mate, несомненно, немного поможет Apple в захвате доли рынка, которую может потерять Huawei. Инвесторы этого не упоминают, но у меня есть предположение, что и Xiaomi, большого китайского конкурента, ждёт стремительный рост на фоне проблем у Huawei. Источник

Comments

Leave a reply