Компанії

Samsung действительно работает над собственным 108-Мп смартфоном

1

В начале ноября известный информатор в лице Ice_Universe сообщил, что в грядущих флагманах Galaxy S11 компания Samsung будет использовать собственный 108-Мп сенсор для основной камеры в Galaxy S11 (возможно, даже второго поколения). Поскольку компания уже производит такие датчики ISOCELL Bright HMX, интеграция в смартфоны высокого класса вполне логична.

В настоящее время Xiaomi является единственным производителем, который выпустил смартфоны, использующие 108-Мп датчик 1/1,33″ (Mi Note 10, Mi CC9 и Mi Mix Alpha). Но это, вероятно, изменится в ближайшие месяцы — дело в том, что Samsung добавила поддержку разрешения 108 Мп в код приложения камеры в последней бета-версии оболочки OneUI 2.0, тем самым подтвердив циркулирующие сухи.

Проверяя код приложения камеры в последней бета-версии, Макс Вайнбак (Max Weinback) с ресурса XDA обнаружил, что приложение камеры теперь поддерживает разрешение 12000 на 9000 пикселей — то есть 108 Мп. Учитывая, что Samsung обычно серьёзно относится к новым функциям в своём программном обеспечении, весьма вероятно, что в настоящее время компания в самом деле работает над новым смартфоном с сенсором 108MP.

Напомним: Samsung ISOCELL Bright HMX был разработан в сотрудничестве с Xiaomi и заодно является на сегодня самым большим для смартфонов с точки зрения физических размеров — 1/1,33″ (9,6 × 7,2 мм). Размер пикселей в Samsung ISOCELL Bright HMX составляет 0,8 мкм. В пределе пользователь может делать огромные фотографии с разрешением 12032 × 9024 пикселей (4:3), которые благодаря вычислительной фотографии по качеству станут ещё ближе к системным камерам. Впрочем, стоит помнить, что речь идёт о матрице, созданной по технологии Quad Bayer (в терминологии Samsung — Tetracell). Другими словами, светофильтры Байера покрывают не каждый отдельный пиксель, а сразу группу из четырёх. В результате полноценное разрешение такого сенсора на деле составляет порядка 27 Мп (6016 × 4512), но и размер отдельного пикселя, по сути, тоже достигает 1,6 мкм.

Несмотря на гигантское разрешение, ISOCELL Bright HMX, как обещает Samsung, остаётся весьма быстрым сенсором. Например, производитель во время анонса заявлял о поддержке записи видео в разрешении вплоть до 6K (6016 × 3384 пикселей) при частоте в 30 кадров в секунду — будем надеяться, что Galaxy S11 действительно получит такой режим видеосъёмки.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More here to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/samsung-dejstvitelno-rabotaet-nad-sobstvennym-108-mp-smartfonom.html […]

Leave a reply