Компанії

Redmi K30 — самый дешёвый 5G-смартфон

1

Эволюция – это естественный процесс, который происходит с каждым производителем электроники. Правда, в отличие от живых организмов, корпорации эволюционируют значительно быстрее, реагируя на потребности рынка, а потому наблюдать происходящие с ними изменения можно на более коротком временном отрезке. Тем не менее, интереснее всего следить за тем, как Xiaomi из производителя просто дешёвых смартфонов превратилась в глобальную корпорацию, владеющую несколькими брендами электроники, и одного из главных новаторов отрасли.

Сегодня Redmi, дочерняя компания Xiaomi, представила свой новый смартфон – Redmi K30. Он является продолжателем традиций K20, который вышел в начале этого года. Получается, что Redmi выждала немногим более полугода с момента релиза предыдущей модели, очевидно, сочтя такой временной промежуток более чем достаточным. Тем более зачем ждать, если уже сейчас есть чем удивить публику?

Цена Redmi K30

Спереди Redmi K30 похож на Galaxy S10+, если не считать плоского дисплея

Как и Redmi K20, новинка не принадлежит к флагманскому модельному ряду. Поэтому и цена на неё стартует от 230 долларов за версию в базовой конфигурации. Впрочем, это не помешало производителю нарисовать для K30 привлекательный дизайн и оснастить его поддержкой сетей пятого поколения, что пока является редкостью даже для флагманов, не говоря уже о аппаратах среднего ценового сегмента. Конечно, 5G-версия стоит немного дороже, но даже она не выбивается из 300 долларов.

Спереди Redmi K30 напоминает мне Galaxy S10+, если не считать плоского дисплея. Ассоциации с корейским флагманом вызывает сдвоенный объектив фронтальной камеры, вписанной в экран. Вероятно, дизайнеры Redmi решили, что перископическая камера – это не совсем то, что нужно, а потому взял и вырезали отверстие прямо в матрице. Получилось практичнее, чем было, и, вероятно, более надёжно. Всё-таки если нет механизма, то и выходить из строя будет нечему.

Как выглядит Redmi K30

Внешность Redmi K30 напоминает флагманские китайские смартфоны, но Redmi придумала, как сделать его необычным

Сзади новинка выглядит ещё более примечательно и, что самое главное, уникально. Несмотря на то что многие производители уже делали акцент на округлом утолщении под основную камеру, вероятно, пытаясь вызвать ассоциации с профессиональными системами фотосъёмки, Redmi пошла немного по другому пути. Китайцы воспользовались тем же решением, чтобы выделить камеру, но сугубо в косметических целях. Сами модули, будучи расположенными последовательно друг за другом сверху вниз, вписаны в продолговатую площадку, которая меньше круга. Получилось необычно и вместе с тем красиво.

Камера Redmi K30 состоит из четырёх модулей, как и принято в 2019 году: стандартного ширика на 64 Мп, объектива с ультрашироким углом обзора на 8 Мп, 2- или 5-мегапиксельного макрообъектива и телефото-модуля с разрешающей способностью 2 Мп. Пока о качестве говорить рано, но поскольку в модельном ряду Xiaomi есть аппараты, завоёвывающие высшие оценки у экспертов DxOMark, можно предположить, что снимки, сделанные на камеру K30, будут достойными. В конце концов, китайцы не привыкли идти на компромиссы.

Уникальные фишки Redmi K30

Redmi K30 поддерживает 30-ваттную зарядку

Видимо, по этой же причине аппарат оснастили дисплеем с частотой обновления 120 Гц – в лучших традициях флагманских смартфонов 2019 года. Пока эта технология является редкостью для индустрии и встречается только в наиболее дорогих устройствах. Другое дело, что разработчикам предстоит адаптировать свои приложения под 120-герцовые дисплеи, а не то заметить разницу, скорее всего, не получится. А вот что более практично, так это аккумулятор на 4500 мАч с зарядкой на 30 Вт. С ним смартфон зарядится до 100% немногим более чем за час.

Аппаратную основу новинки составляют процессоры Snapdragon 730G и Snapdragon 765 для 4G- и 5G-версий соответственно. Объём оперативной памяти равен 6 или 8 ГБ, а встроенного накопителя – от 64 до 256 ГБ. По большому счёту ничего удивительного, но кому вообще это важно? Всё-таки проблемы зависания интерфейса на Android нет уже много лет, а монтировать на смартфоне 4K-видео со спецэффектами вряд ли кто-то будет. Впрочем, и с этой задачей, я думаю, аппарат справится.

Стоит ли покупать K30? Ну, по той цене, что его предлагают в Китае, — определённо да. Другое дело, что пока аппарат доедет до России, его цена запросто может вырасти до 22-25 тысяч рублей за базовую версию. Поэтому логичнее всего будет дождаться появления глобальной версии и заказать её за границей. Главное — не попасться на китайскую версию с глобальной прошивкой, на которой не работает Google Pay.

Гигабитный роутер может стоить 24 доллара, и это не шутки

Кроме того, сегодня Redmi представила новый Wi-Fi-роутер AC2100. Максимальная скорость, которую он способен развить, составляет 1733 Мбит/с. Этому способствует наличие целых шести регулируемых антенн, увеличивающих дальнобойность роутера. В результате сигнал маршрутизатора будет стабильным даже через несколько преград вроде бетонных стен и иных конструкций. При этом стоимость новинки составляет всего 24 доллара США, что совершенно немыслимо для гигабитного роутера, поддерживающего стандарты 2,4 и 5 ГГц, а также технологию WPS. Источник

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/redmi-k30-samyj-deshyovyj-5g-smartfon.html […]

Leave a reply