КомпаніїПодії

Растет интерес интеграции голосового управления в умные устройства

2

Американская маркетинговая компания Parks Associates, специализирующаяся на аналитике в области домашних IoT устройств, выпустила отчет под названием «Интероперабельность и Интернет вещей», в котором говорится, что интеграция голосового управления является главной в списке потребительских ожиданий, когда речь заходит о новых смарт-устройствах.Картинки по запросу Parks Associates

«Что действительно удивительно, так это то, насколько быстро платформы голосового управления набрали вес в глазах потребителей, учитывая, что они появились не так давно.

Но теперь они возглавляют список платформ, наиболее важных для потребителей, когда они принимают решение о покупке», — комментирует Брэд Рассел, директор по исследованиям Parks Associates.

Так, 43% опрошенных потребителей, которые намерены купить смарт-устройство в течение следующих 12 месяцев, сказали, что для них важно или очень важно (от пяти до семи баллов по семибалльной шкале), чтобы их устройство работало с умной колонкой Amazon Echo.

37% сообщили, что им важно, чтобы устройство было совместимо с колонкой Google Home.

Судя по результатам исследования, проблема совместимости домашних устройств в ближайшее время не встанет слишком остро: подавляющее большинство потребителей по-прежнему владеют только одним умным устройством.

36% респондентов сообщили, что используют отдельные приложения для контроля своих IoT-устройств, а не платформы, позволяющие управлять множеством устройств.

Еще 25% заявили, что могут управлять некоторыми или всеми своими умными продуктами через приложение системы безопасности.

15% сообщили, что используют одно приложение для контроля над всеми девайсами.

По словам Рассела, развитие технологий на уровне чипов является значительным фактором для IoT:

«Все больше и больше вещей делается на уровне чипа, например, в отношении шифрования данных и безопасности, и это влияет на интероперабельность, потому что это является началом всей функциональной совместимости — аутентификации устройства, данных и пользователей». 

Протоколы беспроводной сети также очень влияют на совместимость, признает эксперт:

«Конечно, у нас есть большие экосистемы, построенные вокруг таких протоколов, как Z-Wave, ZigBee, Bluetooth. Таким образом, это не просто технология, но и экосистема партнеров, которые инвестировали в эту технологию, так что все их продукты совместимы друг с другом». Источник

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] There you will find 82280 additional Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/rastet-interes-integratsii-golosovogo-upravleniya-v-umnye-ustrojstva.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More on on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/rastet-interes-integratsii-golosovogo-upravleniya-v-umnye-ustrojstva.html […]

Leave a reply