Компанії

«Мегафон» заплатил почти 23 млн руб штрафа за навязывание дополнительных услуг

2

Оператор сотовой связи ОАО «Мегафон» оплатил штраф в размере около 22,8 миллиона рублей, наложенный Управлением федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Ростовской области за навязывание абонентам дополнительных услуг, сообщила в пятницу пресс-служба антимонопольного ведомства. По данным УФАС, с 18 по 27 декабря 2009 года ОАО «Мегафон» проводило акцию по бесплатному предоставлению услуги по определению «скрытых» номеров, а с 28 декабря 2009 года эта услуга стала предоставляться за абонентскую плату. С 1 января 2010 года услуга была отключена у тех, кто начал пользоваться ею бесплатно (то есть с 18 по 27 декабря 2009 года). При этом выручка ОАО «Мегафон» от взимания платы за услугу с абонентов только Ростовской области, подключенных к данной услуге в рамках акции, составила около 14 миллионов рублей, считает УФАС.

По мнению управления, оператор лишил абонентов «права самостоятельного выбора объема и набора дополнительных услуг при пользовании услугами сотовой связи, чем ущемил их права». В сентябре УФАС наложило на ОАО «Мегафон» штраф в 42 миллиона рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг сотовой связи, а на директора Кавказского филиала компании Андрея Крайника — 20 тысяч рублей.

Постановление о штрафе на должностное лицо было обжаловано в Кировском районном суде, который подтвердил решение УФАС, а затем в Ростовском областном суде, оставившем постановление в силе. Данный штраф был оплачен.

Решение о штрафе, наложенном на ОАО «Мегафон», было подтверждено Арбитражным судом Ростовской области, однако Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд снизил размер штрафа до примерно 22,8 миллиона рублей.

«ОАО «Мегафон» оплатило штраф в указанном объеме», — говорится в сообщении УФАС. «Несмотря на снижение размера штрафа, мы надеемся, что сам факт его подтверждения судами заставит сотовых операторов искать другие способы рекламы подобных услуг», — приводится в сообщении комментарий и.о руководителя управления Евгения Молчанова.

Ранее начальник отдела по связям с общественностью Кавказского филиала ОАО «Мегафон» Ольга Игошкина сообщила РИА Новости, что УФАС по Ростовской области не исследовало в полной мере предоставленные доказательства отсутствия в действиях ОАО «Мегафон» нарушения положений закона «О защите конкуренции», а также не приняло во внимание доводы ОАО «Мегафон» относительно законности предоставления услуги «СуперАОН».

http://i-business.ru/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More on to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/qq.html […]

  2. … [Trackback]

    […] There you can find 83252 more Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/qq.html […]

Leave a reply

Події

Арбитражный суд Москвы 24 августа рассмотрит иск Роскомнадзора к «Мегафону»

0

Первое заседание Арбитражного суда Москвы по иску Роскомнадзора к сотовому оператору «Мегафон» состоится 24 августа. Информация об этом содержится в электронной картотеке дел на сайте суда. Ведомство подало в суд на сотового оператора после того, как несколько тысяч текстов SMS-сообщений, отправленных через сайт оператора, попали в открытый доступ через поисковые системы. (далее…)

Comments

Leave a reply

Компанії

Благотворительная акция от ОАО «Укртелеком» к Дню Победы

0

В честь 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне ОАО «Укртелеком» принято решение о проведении благотворительной акции для участников Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним. Следовательно, компания будет предоставлять круглосуточно 8 и 9 мая 2010 безвозмездные услуги междугородней (в пределах области и Украины), международного (в страны СНГ) телефонной и мобильной связи Укртелекома участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним (общим объемом — 10 минут каждому).
(далее…)

Comments

Leave a reply