Компанії

«МегаФон» точно купит Yota? А это ему надо?

1

Когда я читаю информацию о том, что, мол, «Скартел» точно будет продан «Меге» и даже стороны  пришли к соглашению на эту тему, то на это можно сказать «это не секрет». Большие и маленькие  компании, тем более «знакомые» друг другу, вполне могут договорится о такой сделке. Другое  дело — какой в ней смысл и что, собственно, будут покупать? Попытавшись построить LTE по всей необъятной России, в Yota столкнулись с тем, что этот  процесс потребует значительных инвестиций и времени. Учитывая тот факт, что стройку компания начала давно, времени, казалось бы, должно хватить. Но вот незадача — все усилия сначала были брошены на такой бесперспективный, как оказалось только сейчас, мобильный WiMAX. Соответственно, как только победил стандарт LTE, в «Скартел» оказались в сложной ситуации — им пришлось перестраиваться «на ходу» и компания реально потеряла темп развития (сего стоят «зависшие» явно до 2013 года инвестиции в LTE в Казани).

Таким образом, не смотря на улыбки руководства (скорее всего — вполне искренние), единственный актив компании в настоящий момент — это частоты. Частоты, на которых законно, со всеми положенными разрешениями и, самое главное, прямо сейчас, можно построить «мобильную беспроводку» нового поколения вперед компаний «Большой тройки». Это, на самом-то деле, действительно стоящий актив, который, при наличии достаточного количества денег, вполне легко может быть трансформирован в работающую сеть.

Абонентская база компании, на самом деле, многого не стоит, поскольку эти пользователи и так  уже являются клиентами хотя бы одного оператора «Большой тройки» и как только у его основной  компании появится LTE, то они, вполне возможно, просто откажутся от услуг стороннего  провайдера. Особенно если им пообещать скидку от суммы счета и долгосрочный контракт с  недорогим оборудованием 🙂 Так что те 700 или чуть больше тысяч клиентов, которые сейчас у Yota есть — это клиенты временные. До тех пор, пока их оператор не сделал им предложения, от которого им сложно будет отказаться. Это новаторы, вполне платежеспособные пользователи (ARPU в районе 500 руб. — это счастливые мечты операторы «Большой тройки»), но их мало и они склонны к «перетеканию».

Единственное, для чего «Скартел» нужен именно сейчас — это шанс, после его поглощения, стать  первым оператором из «Большой тройки», кто сможет запустить LTE в боевую эксплуатацию. То  есть оплата актива, если она и случится — это оплата за PR-эффект из серии «мы самые  технологические и передовые» 🙂 Возможно, руководство «Скартела» считает как-то иначе, но, по  сути, эта ситуация развивается и может быть оценена именно так. Те сети, которые есть у оператора в нескольких городах страны, пока привлекают мизерное количество абонентов в стандарте LTE — следовательно, о их окупаемости в какой-либо значимый промежуток времени можно говорить только с большой улыбкой. При развитии подобной технологии нужен эффект масштаба, а его, в данном случае, не наблюдается.

Еще одна проблема, которая существует при оценке этой сделки — это цена. Не секрет, что  основатели «Скарела» вложили в компанию значительные заемные средства — речь идет о многих  сотнях миллионов долларов. Понятно, что новый владелец оператора попробует увеличить сроки таких кредитов, снизить проценты по заимствованиям, а то и вообще «сбить» цену текущих контрактов отдав предпочтение какому-либо другому вендору кроме Samsung (поставлял WiMAX) и Huawei (поставляет LTE). К примеру, в случае с «МегаФон» вполне «вкусные» условия поторопятся в Nokia Siemens Networks, у которых, к слову, есть свое сборочное производство базовых станций для LTE на территории РФ. И пусть это производство организовано по принципу «сборки машинокомплектов», но компания отчаянно нуждается в крупных российских заказчиках своей продукции. И сети LTE для этого вполне походят.

Так вот к цене — свои 120-150 млн. долл. тот же «Скартел», при благоприятном рыночном тренде, в год вполне зарабатывает. По сравнению с «Большой тройкой» это крохи, но ведь это деньги только от мобильной беспроводки — то есть вполне хорошее развитие перспективного направления бизнеса. Мультипликатор в современных телеком-активах — обычно 4-7 годовых выручек. Но «Скартелу» «светит» только минимальная оценка, поскольку значимая часть активов компании — это мощный административный ресурс, который вряд ли «перейдет по наследству» новым покупателям. Понятно, что у приобретателя будет свой и, возможно, нисколько не меньший ресурс, но оценка компании от признания этого фактора должна «просесть».

Итого мы имеем ситуацию, при которой «Скартел» может развиваться только как «вещь в себе» — сторонним покупателям нужен не менеджмент компании, ни его абонентская база и даже не инфраструктура, а только бренд (и то ненадолго) и частоты с разрешениями на стройку LTE. Тогда надо признать, что, по сути, все эти годы, которые были потрачены на создание Yota прошли впустую и, если компанию хотят продавать сейчас, то сделка будет идти по минимальному показателю (с учетом громадного долга), а также о самостоятельном развитии компании в бренде которой будет перевернутый человечек, можно будет забыть. Остается только один вопрос — такой актив действительно нужен «МегаФон»? Свободные деньги у компании точно есть, как и небольшая (особенно по сравнению с «ВымпелКом») долговая нагрузка. Да, компания зарабатывает все больше денег на «мобильной беспроводке». Для столицы у «Меги» есть нижние частоты, но развитие LTE на них надо еще пробить. А развивать 4G очень надо, чтобы обогнать конкурентов (планы по росту выручки никто не отменял). Так что эта сделка вполне вероятна, вопрос только в цене и политических моментах такой «сдачи» бизнеса.

Максим Букин   http://i-business.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] There you can find 53483 more Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/qq-yota-2.html […]

Leave a reply