Компанії

«Ростелеком» запустит первые 10 сервисов национальной «облачной» платформы

0

Первые сервисы в рамках национальной «облачной» платформы появятся в России к концу года. Об этом сообщил сегодня журналистам вице-президент «Ростелекома» Алексей Нащекин. Первая десятка сервисов, по словам Нащекина, будет обслуживать сферы, в том числе, сферы ЖКХ, образования и медицины. «Платформа — это не просто отдельный продукт, это комплексная интегрированная система», — подчеркнул Нащекин. Стоимость создания таких сервисов, по его словам, пока рассчитывается.

В апреле этого года национальная телекоммуникационная компания «Ростелеком» объявила о создании открытого консорциума для формирования национальных стандартов и разработки типовых решений в области «облачных» технологий.

Оператор пригласил присоединиться к консорциуму всех участников рынка: разработчиков прикладных программно-технических решений, производителей вычислительной техники, компаний-интеграторов». В соответствии с распоряжением правительства, «Ростелеком» стал единственным исполнителем мероприятий Федеральной целевой программы «Информационное общество /2011-2020 годы/» в части формирования национальной российской платформы «облачных» вычислений.

Технология «облачных» вычислений позволяет предоставлять пользователям необходимые им ресурсы для запуска приложений в качестве интернет-услуги. Основное преимущество «облачных» технологий для пользователя состоит в отсутствии затрат на приобретение, установку, обновление и поддержку работоспособности дорогостоящего серверного оборудования, а также работающего на нем программного обеспечения.

http://tasstelecom.ru/

Comments

Leave a reply

Компанії

«Ростелеком» построит современную сеть связи для Всероссийского Детского Центра «Орленок»

0

ОАО «Ростелеком» заключил договор с Всероссийским Детским Центром «Орленок» на создание телекоммуникационной инфраструктуры, позволяющей обеспечить детский центр современными услугами связи, и получил статус Генерального партнера «Орленка».

(далее…)

Comments

Leave a reply