Компанії

«Ростелеком» поставил LTE на паузу

1

По условиям соглашения со «Скартелом» «Ростелеком» имел право начать оказывать услуги связи на сети 4G Yota по модели MVNO с 1 сентября текущего года. Но в итоге «Ростелеком» не устроили условия партнера, и оператор отложил запуск LTE. На данный момент переговоры между компаниями продолжаются. «Ростелеком» собирался начать оказание услуг связи на сети 4G Yota 1 сентября, но пересмотрел свои планы, сообщили корр. ТАСС-Телеком в пресс-службе компании. Оператор подписал договор о создании виртуального оператора связи на основе сети LTE, принадлежащей оператору Yota, в апреле этого года. По его условиям, компания могла начать предоставление услуг в тестовом режиме уже 1 июля 2012 года, а 1 сентября запустить сеть в коммерческую эксплуатацию. Однако операторам пока не удалось найти компромисс в вопросах, касающихся сотрудничества двух компаний. В пресс-службе «Ростелекома» пояснили, что условия сотрудничества по бизнес-модели MVNO не совсем устраивают оператора. Представитель «Ростелекома» подчеркнул, что переговоры со «Скартелом» продолжаются. Он также отметил, что в соответствии с федеральной лицензией на право оказания услуг связи стандарта LTE начало оказания услуг – не позднее 1 июня 2013 года. «Регионы для строительства сетей определятся исходя из присвоения/назначения конкретных радиочастот, чему будет предшествовать их «расчистка» и согласование с уполномоченными государственными органами», — добавил представитель оператора.

По мнению аналитика УК «Финам Менеджмент» Анны Зайцевой, в том, что «Ростелеком» отложил запуск LTE, нет ничего негативного для оператора. «Компания выбирает наиболее оптимальные для себя условия сотрудничества со «Скартел»», — уверена она. По ее словам, этот фактор не будет оказывать заметного влияния на финансовые показатели корпорации во втором полугодии. «Работа операторов в сетях четвертого поколения только начинается, и в среднесрочной перспективе не будет приносить ощутимого профита», — заявила Зайцева. Тем не менее, по мнению аналитика, «Ростелеком» не склонен откладывать в долгий ящик старт предоставления услуг по технологии LTE. «Скорее всего, уже в ближайшее время компания сможет выработать компромиссные и одновременно наиболее приемлемые условия использования инфраструктуры «Скартел»», — заключила Зайцева.

В «Ростелекоме» уверены, что мобильный бизнес – будущее оператора, поэтому до 2015 года около 25% капитальных затрат будет приходиться на строительство мультистандартной мобильной сети. «Есть стратегия развития всего «Ростелекома», подразумевающая развитие компании как универсального оператора, эффективно использующим как проводные, так и беспроводные технологии. В соответствии со стратегией «Ростелеком» должен стать значимым игроком на рынке мобильного широкополосного доступа в Интернет», — заявили в пресс-службе компании. «В этом отношении получение федеральной лицензии на право оказания услуг стандарта LTE – логичный шаг в реализации стратегии», — уверены в «Ростелекоме».

http://tasstelecom.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/qq-lte-6.html […]

Leave a reply