Компанії

«ВымпелКом» и Lattelecom увеличили объемы

1

Компания «ВымпелКом» и крупнейший латвийский оператор фиксированной связи Lattelecom договорились об увеличении емкости международного телекоммуникационного стыка между Россией и Латвией для пропуска интернет-трафика до 20 Гбит/с.

Соглашение об увеличении магистральной емкости с 10 до 20 Гбит/с компании подписали накануне. Руководитель отделения по управлению международным бизнесом отдела телекоммуникационных решений Lattelecom Марис Сперга подчеркивает, что Lattelecom — крупнейший поставщик магистральной емкости между Россией и Латвией.

«Выбор такого партнера как Lattelecom на территории стран Балтии позволяет обеим компаниям предоставлять клиентам телекоммуникационные сервисы самого широкого спектра, а именно: услуги передачи данных, доступа в Интернет, услуги дата-центров», — прокомментировал подписание соглашения директор по взаимодействию с операторами связи «ВымпелКом» Андрей Ажигиров.

«ВымпелКом» и Lattelecom сотрудничают уже на протяжении пяти лет. К примеру, в 2007 г. Lattelecom и «Голден Телеком» (теперь входит в группу «ВымпелКом») открыли интернет-канал мощностью 1 Гбит/с. Позже «ВымпелКом» разместил на своих российских сетях узлы связи Lattelecom.

Латвийский оператор сотрудничает и с другими крупными операторами в России. Осенью 2006 г. компания «Синтерра» начала прокладку ответвления линии Петербург — Псков — Эстония на Латвию, договорившись об организации стыка с оператором Lattelecom. Прошлым летом «Синтерра» договорилась с латвийским партнером о пиринге сетей, а магистральный оператор «Ростелеком» ввел в коммерческую эксплуатацию линию Россия — Латвия, которая обеспечит соединение сетей российской стороны с Lattelecom.

Досье ComNews

Lattelecom предлагает интегрированные услуги в сфере электросвязи и ИТ, а также занимается проектированием и строительством сетей связи. Lattelecom поддерживает широкий спектр решений и услуг в области передачи данных и ИТ, интернет-доступа, а также осуществляет аутсорсинг бизнес-процессов и услуг контактного центра. В группу компаний Lattelecom входят пять компаний: Lattelecom, Lattelecom Technology и ее дочернии компании Baltijas Datoru Akad?mija, Lattelecom BPO и Citrus Solutions. Латвии принадлежит 51% акций Lattelecom, скандинавскому холдингу TeliaSonera — 49%.

 

ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА
© ComNews
26.05.2010

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/qq-lattelecom.html […]

Leave a reply