Компанії

Белоруссия не может продать свою долю в СООО «МТС» без согласия российского партнера

1

Белоруссия не может продать свою долю в СООО «МТС» без согласия российского партнера. Об этом заявил вчера журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума президент ОАО «Мобильные ТелеСистемы» /МТС/ (MTSS) Андрей Дубовсков.

«Безусловно, мы партнеры. Мы не можеv продать свою долю без их /Белоруссии — прим ред/ разрешения, и они не могут продать свою долю без нашего разрешения», — сказал А.Дубовсков.

На вопрос о справедливой цене СООО «МТС» он сказал, что после девальвации в Белоруссии «на это сложно ответить».

«Предложенная ранее белорусской стороной цена в 1 млрд долл за ее долю в 51 проц в СООО «МТС» была несправедливой. Мы на это не согласились, для нас это был не вариант»,- заявил А.Дубовсков.

Он также сказал: «Если белорусская сторона хочет нанять оценщика — это ее прерогатива. Нас устраивает ситуация с белорусским активом, которая есть сейчас. Хотя мы не консолидируем результаты в Белоруссии в отчетность по US GAAP, в Белоруссии есть наш бренд, мы довольны экономическим развитием этого актива как ведущего оператора страны. С нашей точки зрения все нормально».

Как ранее сообщал ПРАЙМ, в марте президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия готова продать свой пакет акций в белорусско-российском СООО «МТС» за 1 млрд долл. По словам главы государства, российская компания, которой в СООО «МТС» принадлежит 49 проц акций, выразила желание приобрести контрольный пакет государства. «Мы не против: один миллиард на стол. Оценка произведена. Хочешь покупать — пожалуйста, не хочешь — выставим на аукцион», — сказал А.Лукашенко.

СООО «Мобильные ТелеСистемы» зарегистрировано 4 апреля 2002 г. Уставный фонд – 5 млн долл. Учредителями являются белорусское РУП «Белтелеком» /51 проц уставного фонда/ и российское ОАО «Мобильные ТелеСистемы» /49 проц/. Коммерческая эксплуатация сети сотовой связи стандарта GSM 900/1800 началась 27 июня 2002 г. Коммерческую эксплуатацию сети 3G оператор начал в мае 2010 г. Абонентская база оператора на конец января 2011 г составила 4,74 млн абонентов.

http://www.bit.prime-tass.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More Information here on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/qq-83.html […]

Leave a reply