Компанії

«Ростелеком» посулил акционерам треть прибыли

2

Госхолдинг «Связьинвест» планирует изменить дивидендную политику в объединенном «Ростелекоме»: на выплату дивидендов будет направляться 30% чистой прибыли компании, из которых 20% получат держатели обыкновенных акций и 10% — владельцы «префов».

Об этом вчера, 26 августа, на пресс-конференции  заявил генеральный директор ОАО «Связьинвест» Евгений Юрченко. Вопрос о дивидендной политике объединенной компании изначально был вынесен на годовое собрание «Ростелекома» в июне. Однако из-за неявки на собрание владельцев «префов» не был набран кворум, и вопрос остался не решенным. Большинство акционеров, владеющих привилегированными акциями, предъявили их к выкупу.

Теперь  вопрос о дивидендной политике выносится  на внеочередное собрание акционеров «Ростелекома». По словам директора департамента внешних коммуникаций «Ростелекома» Олега Румянцева, внеочередное собрание акционеров пройдет осенью, его дата будет назначена советом директоров в ближайшее время.

«В уставе «Ростелекома» четко не прописано, какая часть чистой прибыли должна идти на выплату дивидендов по «префам», — пояснил Евгений Юрченко в ходе пресс-конференции. — Владельцы привилегированных акций «Ростелекома» всегда были унижены и оскорблены, так как никогда не получили в виде дивидендов более 2% чистой прибыли».

Действительно, в 2009 г. владельцы «префов» «Ростелекома» получили дивиденды в размере 1,6% чистой прибыли, тогда как дивидендные выплаты владельцам привилегированных акций межрегиональной компании «Дальсвязь» за тот же год составили 20% чистой прибыли. 

По словам гендиректора «Связьинвеста», «Ростелеком» будет платить дивиденды только по размещенным акциям. При этом после процедуры выкупа акций у несогласных с реорганизацией акционеров «Ростелеком» стал самым крупным держателем собственных привилегированных акций: ему принадлежит около 30% «префов». Таким образом, 10% чистой прибыли в виде дивидендов будет распределяться среди меньшего количества акционеров. Иными словами, для владельцев «префов» это означает повышение доходности.

Аналитик Unicredit Securities Надежда Голубева считает, что это решение уменьшит стоимость обыкновенных акций «Ростелекома» за счет увеличения стоимости «префов». При этом она напоминает, что государство владеет именно обыкновенными акциями «Ростелекома». В соответствии с информацией «Ростелекома», в настоящее время госхолдингу принадлежит 50,7% обыкновенных акций оператора, «Агентству по страхованию вкладов» — 30%, а «Внешэкономбанку» — 9,8%. Около 10% обыкновенных и 100% привилегированных акций «Ростелекома» находятся в свободном обращении.

Евгений Юрченко, наоборот, утверждает, что стоимость привилегированных акций не влияет на стоимость обыкновенных.

Исполнительный директор «Ассоциации по защите прав инвесторов» (АПИ) Денис Куликов напоминает, что на июньском собрании акционеров «Ростелекома» за дополнительные преференции владельцам привилегированных акций проголосовало 99% владельцев обыкновенных акций. Из чего он делает вывод, что акционеры не видят никакой угрозы от повышения доходности по «префам».

«Заявление об изменении дивидендной  политики будет способствовать  росту стоимости, главным образом,  привилегированных акций и в  меньшей степени обыкновенных, — считает аналитик «Газпромбанка» Анна Курбатова. – Динамика роста стоимости обыкновенных и привилегированных акций определяется разными факторами. Для первых это операционная деятельность, для вторых – дивиденды. Поэтому я не вижу причин, чтобы обыкновенные акции подешевели».

Директор департамента анализа  и оценки рисков рейтингового агентства AK&M Сергей Яркоев считает, что в  теории эта новость не должна отразиться на стоимости акций «Ростелекома», а на практике — спровоцирует недолгий рост. «Дивидендная политика все-таки не изменяет фундаментально стоимости самого актива, хотя в случае с «Ростелекомом», это позитивный для акционеров момент».

ЕЛЕНА КУДРЯШОВА
© ComNews
27.08.2010

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=55554

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More Information here to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/qq-40.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/qq-40.html […]

Leave a reply