Компанії

«Ростелеком» взлетит на облаке

2

ОАО «Ростелеком» по заданию Минкомсвязи создало базовый вариант национальной облачной платформы под названием «О7». Это гибридное облако могут использовать как государственные органы, так и частные компании. Оператор планирует открыть платформу пользователям в апреле 2012 г. Об этом рассказал директор департамента исследования и разработок «Ростелекома» Андрей Аксенов на I Международной конференции Cloud Services Russia 2012, организованной ComNews Conferences. По его словам, публичное облако пока недоступно для физических лиц, так как находится в режиме тестирования.

«Уже создано более 20 сервисов в партнерстве с 40 компаниями – разработчиками программного обеспечения, — заявил Андрей Аксенов. — Например, офисные приложения мы разрабатываем совместно с Microsoft. Сервисы «Электронная школа» и «Электронный детский сад» выполнены интегратором In System, в государственных услугах мы используем решения компании ЛАНИТ».

Директор департамента по работе с государственными заказчиками Microsoft в России Дмитрий Иванников рассказал репортеру ComNews, что компания в рамках проекта реализует возможности облачных продуктов Microsoft. «Это средства для работы с документами, электронная почта, решения для обеспечения внутренних и внешних коммуникаций организации на базе Microsoft Lync, внутренний и внешний портал для совместной работы с документами на базе Windows SharePoint Services, — уточнил Дмитрий Иванников. — Кроме того, часть инфраструктуры облачной платформы создается на основе продуктов Microsoft».

По словам Андрея Аксенова, основными пользователями платформы будут федеральные, региональные и муниципальные органы власти. «Кроме того, «О7″ делится на три направления: инфраструктура как сервис (IaS), программное обеспечение как сервис (SaaS), платформа как сервис (PaaS)», — добавил он.

Директор по работе с корпоративными заказчиками Intel Corporation в России Юлия Клебанова в ходе конференции высказала предположение, что к 2015 г. количество интернет-пользователей достигнет 1 млрд человек. «Количество подключенных устройств составит 15 млрд, а общий объем трафика превысит один Зеттабайт. Основной рост этого трафика придется на аудио- и видеопотоки, которые заполняют место в сетевых хранилищах. Поэтому облачная тема будет актуальна для всех компаний», — уверена она.

Как ранее сообщал ComNews, в марте 2011 г. правительство России утвердило «Ростелеком» в качестве единственного исполнителя по ряду мероприятий федеральной целевой программы (ФЦП) «Информационное общество (2011-2020 гг.)». В данную ФЦП входит создание национальной платформы для распределенной обработки данных, в которой компьютерные ресурсы и мощности предоставляются пользователю как интернет-сервис. На создание платформы выделено 476 млн руб. на ближайшие три года.

http://comnews.ru/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/qq-212.html […]

  2. … [Trackback]

    […] There you will find 69680 additional Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/qq-212.html […]

Leave a reply