Компанії

«Ростелеком» разоблачился

0

Руководство ОАО «Ростелеком» получило от всех дочерних компаний информацию о владельцах и конечных благоприобретателях всех своих контрагентов. Таким образом «Ростелеком» выполнил распоряжение правительства РФ, направленное на «повышение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности» и «исключение случаев конфликта интересов» в компаниях с государственным участием. Согласно письму аппарата правительства РФ от 30 декабря 2011 г., целому ряду правительственных учреждений, а также госкорпораций и компаний с государственным участием, предписано, в том числе, раскрыть всю цепочку собственников контрагентов компаний с государственным участием.

Письмо основано на поручении Игоря Сечина, заместителя председателя правительства, который, в свою очередь, опирался на перечень поручений председателя правительства Владимира Путина №ВП-П13-9308 от 28 декабря 2011 г.

Согласно п. 4 указанного поручения, «Ростелеком» должен в месячный срок обеспечить «безусловное раскрытие контрагентами по действующим договорам информации в отношении всей цепочки собственников, включая бенефициаров (в том числе конечных), с подтверждением соответствующими документами, и представить указанную информацию в соответствующие федеральные органы исполнительной власти», а также в Росфинмониторинг и Федеральную налоговую службу России (ФНС).

Согласно внутренним документам «Ростелекома», все дочерние компании оператора должны были предоставить указанную информацию не позднее 23 января текущего года. По словам директора департамента департамента внешних коммуникаций «Ростелекома» Олега Румянцева, все «дочки» вовремя справились с поставленной задачей и предоставили необходимую информацию, подтвержденную документально. Раскрывать имена конечных благоприобретателей контрагентов «дочек» «Ростелекома» пресс-служба оператора отказалась, ссылаясь на закон о защите персональных данных и на то, что все собранные сведения предназначены для государственных органов, в том числе Росфинмониторингу, которым и предстоит разбираться с тем, как обстоят дела с «прозрачностью финансово-хозяйственной деятельности» всех компаний с долевым участием государства.

При этом пресс-служба «Ростелекома» не смогла подтвердить ComNews, что собранные компанией документы уже отправлены в соответствующие органы власти.

В свою очередь на запрос ComNews по вышеозначенным вопросам пресс-служба Минкомсвязи ответила буквально следующее: «Минкомсвязью России проводится анализ сведений, предоставленных руководящим составом ОАО «Ростелеком», на предмет наличия конфликта интересов и иных злоупотреблений, связанных с занимаемой должностью, а также анализ всей цепочки собственников контрагентов компании. О результатах будет доложено в правительство к 1 февраля 2012 г.».

http://comnews.ru/

Comments

Leave a reply