Компанії

«Ростелеком» нашел поставщиков для выборов

2

ОАО «Ростелеком» подписало с российскими компаниями «Ситроникс» и «Крафтвей» контракты на поставку программно-аппаратных комплексов, которые будут устанавливаться на избирательных участках для видеонаблюдения за голосованием и подсчетом голосов в ходе выборов президента РФ в марте 2012 г. Согласно постановлению ЦИК, отснятый материал будет храниться в течение одного года со дня официального опубликования общих результатов выборов. Все программно-аппаратные комплексы (ПАК), которые будут поставлены в рамках контрактов, включают компьютер, две веб-камеры и ПО. Согласно подписанным контрактам, 80% ПАК поставит «Ситроникс» и 20% — «Крафтвей».

По словам представителя компании «Ситроникс», с их стороны речь едет о поставках ноутбуков производства Lenovo, веб-камер от Logitech и об установке ПО для передачи видео. Работы ведутся в рамках выигранного «Ситрониксом» конкурса, письма с приглашением принять участие в котором разослал в декабре прошлого года «Ростелеком». «Конкурсы были проведены в соответствии с внутренними процедурами компании», — лаконична пресс-служба оператора.

«Помимо поставки компонентов в Россию мы должны собрать готовые ПАК на наших производственных мощностях в Зеленограде, провести тестирование и доставить их в регионы до распределительных центров, — рассказывает вице-президент по корпоративным коммуникациям ОАО «Ситроникс» Ирина Ланина. – С учетом сжатых сроков реализации проекта отгрузить необходимое количество оборудования, соответствующего техническим характеристикам и условиям контракта, оказались в состоянии два наших партнера – Lenovo и Logitech. Оборудование уже доставлено в Москву, работы по комплектации ведутся в три смены». Сумму контракта с «Ростелекомом», равно как и затраты самого «Синтроникса» на реализацию проекта, Ирина Ланина озвучить отказалась.

Что касается группы компаний «Крафтвей», то в их задачу входит сборка и поставка ПАК на основе десктопов. Связаться с представителями «Крафтвей» репортеру ComNews вчера не удалось.

Создание системы видеонаблюдения за процессом голосования и подсчета голосов избирателей на выборах «Ростелеком» ведет по поручению Минкомсвязи РФ. Как пояснил репортеру ComNews представитель пресс-службы оператора, согласно п.17 ч.2 ст.55 федерального закона №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», правительство РФ определило «Ростелеком» единственным поставщиком соответствующих услуг.

«Создание системы видеонаблюдения, которая охватит всю территорию России и должна быть реализована в кратчайшие сроки, под силу только такой компании, как «Ростелеком», — говорит представитель пресс-службы оператора.

Согласно техническому заданию, система охватит 91,4 тыс. участковых избирательных комиссий, а ее производительность обеспечит возможность подключения 25 млн пользователей при 60 тыс. одновременных просмотров изображения с одной камеры. Для решения задачи будет задействована сеть передачи данных «Ростелекома», семь окружных центров обработки данных (ЦОД) — в Москве, Петербурге, Самаре, Краснодаре Екатеринбурге, Новосибирске и Хабаровске, а также региональные центры обработки данных в других городах России.

При этом записи с каждого участка будут храниться непосредственно в памяти компьютера, через который будет вестись такая запись и в центрах обработки данных. Согласно постановлению Центрального избирательного комитета РФ (ЦИК), отснятый материал будет храниться в течение одного года со дня официального опубликования общих результатов выборов.

Причем для обеспечения стабильной и качественной работы сеть и ЦОДы будут модернизированы. Во сколько обойдется подобная модернизация и как именно финансируется, пресс-служба «Ростелекома» предпочитает не распространяться. «Финансирование проекта идет из федерального бюджета и средств «Ростелекома». «Ростелеком» будет вкладывать такое количество инвестиций в проект, которое для этого потребуется, — заявил репортеру ComNews представитель пресс-службы оператора. — Наша задача – модернизировать сеть таким образом, чтобы каждый пользователь Интернета смог получить доступ к системе видеонаблюдения».

Для этого компании потребуется модернизировать или проложить заново десятки тысяч линий для подключения участковых избирательных комиссий, в частности запланировано строительство так называемой последней мили до более чем 70 тыс. участков. О будущем этих тонн аппаратуры, предназначенных для обеспечения одного проекта в «Ростелекоме», говорят довольно пространно. «После проведения выборов оборудование простаивать не будет, — заверил репортера ComNews представитель пресс-службы оператора. — Проведенная в сельские районы связь в будущем поможет местным органам власти эффективно взаимодействовать на межведомственном уровне. В частности на базе создаваемой инфраструктуры «Ростелеком» получает возможность предоставлять в различных населенных пунктах не только высокоскоростной доступ в Интернет, но и требующее больших скоростей мультимедийное интерактивное телевидение и прочие услуги. Кроме того, будет решаться масса социальных задач, связанных с дистанционным медицинским обслуживанием населения, образованием и проведением видеоконференций. В школах это оборудование поможет, например, контролировать проведение ЕГЭ или обеспечить безопасность, а в больницах будет использоваться для дистанционного медицинского обслуживания».

Для обеспечения технической поддержки проекта «Ростелеком» также, по словам пресс-службы оператора, развернет колл-центры. Они будут созданы на базе уже существующих центров обработки обращений в каждом макрорегиональном филиале «Ростелекома». Для этих целей будет выделен специальный номер в коде 8-800. При этом дополнительных инвестиций компании на это не потребуется.

http://comnews.ru

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Find More on to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/qq-201.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/qq-201.html […]

Leave a reply