Компанії

«МегаФон» поддал скорости

1

ОАО «МегаФон» на следующей неделе обсудит с ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК, «дочка» РЖД) коммерческое предоставление услуг в поездах дальнего следования. Этот оператор участвует в тестировании услуг в поездах по предоставлению доступа к сети Интернет, телевидения и сотовой связи, очередной этап которого ФПК завершила в конце 2011 г. В период с 15 ноября по 30 декабря 2011 г. ФПК (отвечает за развитие сервисов в пассажирских поездах) провела испытания услуг широкополосного доступа в Интернет, телевидения и сотовой связи по четырем направлениям: Москва – Адлер, Москва – Екатеринбург, Москва – Мурманск, Москва – Климов. Научное сопровождение работ по проекту оказал головной институт РЖД в сфере информатизации и связи — Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте (НИИАС).

Используемое техническое решение способно обеспечить доступ в Интернет посредством спутниковой и мобильной связи. Если во время испытаний сигнал спутника пропадал, то система переключалась на связь 3G и наоборот. Доступ в Интернет для непосредственных потребителей осуществлялся по беспроводной технологии Wi-Fi.

«Коммерческая реализация услуги доступа в Интернет на основе комбинированного решения (VSAT + 3G) возможна, — уверен заместитель руководителя центра стратегических разработок ОАО «НИИАС» Владислав Тамаркин. — Такие гибридные решения сейчас внедряются в ряде европейских стран, а кое-где уже используются, например на скоростных поездах SNCF и Tales, курсирующих на направлениях Париж – Брюссель — Амстердам и Париж – Лион».

По словам Владислава Тамаркина, использование комбинированного решения обеспечивает значительно лучшее покрытие, чем только VSAT или только 3G. «По предварительным оценкам, совместное использование двух технологий обеспечивает возможность передачи данных на приемлемой скорости на протяжении 70% (а где-то и выше) маршрутов следования составов с тестовым оборудованием», — отметил он.

«В зависимости от того, какой способ в данный момент обеспечивает наилучшую скорость передачи данных, аппаратура автоматически переключается на оптимальный канал связи», — прокомментировал Владислав Тамаркин. Он не смог уточнить, какой из способов доступа в Интернет (спутниковая или мобильная связь) использовался чаще во время испытаний, но выразил уверенность, что в течение ближайших лет сотовые операторы расширят зону покрытия сетей, поэтому спутниковая связь будет использоваться в поездах реже.

По заявлениям пресс-службы РЖД, использование комбинированного решения позволило добиться возможности предоставления доступа в Интернет на 80% пройденных участков, со скоростью до 4 Мбит/с.

РЖД ожидает, что старт пилотного проекта по предоставлению услуг доступа к сети Интернет и телевидения в поездах дальнего следования состоится в конце 2012 г.

В прошлом году ComNews сообщал, что тестовые испытания различных технологий (GSM, VSAT, Wi-Fi) на железнодорожном транспорте НИИАС начал проводить еще в 2009 г. По итогам второго этапа, который состоялся в июле-августе 2010 г., институт установил, что для организации доступа в Сеть в высокоскоростных поездах целесообразно использовать комплексное решение на основе VSAT, GSM/UMTS и Wi-Fi.

Из сотовых операторов в испытаниях принимал участие «МегаФон». Пресс-секретарь этой компании Юлия Дорохина отметила, что на следующей неделе «МегаФон» проведет переговоры с ФПК, в ходе которых будет обсуждаться коммерческое предоставление услуг.

Два других представителя «большой сотовой тройки» не принимали участие в этом испытании, но заинтересованы в предоставлении услуг в поездах. «ОАО «ВымпелКом» не участвовало в данном проекте, но готово обсуждать возможность реализации аналогичных инициатив по обеспечению поездов дальнего следования услугами доступа в Интернет», — говорит пресс-секретарь компании Анна Айбашева.

Пресс-секретарь ОАО «Мобильные ТелеСистемы» Валерия Кузьменко рассказала ComNews, что оператор совместно с РЖД тестирует ряд решений по обеспечению связью и Интернетом поездов дальнего следования, но не уточнила, о каких проектах идет речь.

http://comnews.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More Info here to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/qq-199.html […]

Leave a reply