Как дождаться «Почты»

В декабре прошлого года «Почта России» предусмотрительно пообещала, что коллапса по доставке отправлений из-за рубежа в Россию в праздники не случится. Тем не менее, «новогоднего чуда» не произошло. В канун рождества почтовый оператор предупредил клиентов, что часть импортируемой корреспонденции приходит в Россию «с беспрецедентным опозданием».

То, что в период новогодних каникул все ждущие зарубежных посылок получат их в срок, в середине декабря 2011 года пообещал заместитель генерального директора ФГУП «Почта России» Геннадий Котов. Напомним, что два года назад клиенты ждали новогодних зарубежных посылок вплоть до апреля. Ряд иностранных продавцов – к примеру, интернет-аукцион eBay и несколько других интернет-магазинов — отказались продавать свои товары в Россию, ибо срок доставки посылок «Почтой России» тогда увеличился с двух недель до двух месяцев.

С тех пор, по информации «Почты России», оператор достаточно развил инфраструктуру и логистику международной доставки, договорившись таки с Федеральной таможенной службой. В частности, компания продолжает открывать почтовые терминалы с таможенными пунктами, через которые проходит 25% зарубежного потока отправлений. А в ближайшие годы этот показатель «Почта России» планирует увеличить до 50%. Общая производственная площадь всех ММПО за последний год увеличена более чем на 55% – это свыше 7 000 кв. м. в абсолютном выражении. А в самом конце декабря уже ушедшего года комплекс мер «Почты России» по повышению скорости и качества доставки зарубежной корреспонденции изучил и одобрил заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Наум Мардер.

Тем не менее, и это не помогло. «Почта России» планировала, что количество поступивших в Россию иностранных отправлений в декабре 2011 года составит более 7 млн шт. Почти 1,5 млн из них — это товары интернет-магазинов, которые требуют дополнительного таможенного оформления. Однако только за два предпраздничных дня – 29 и 30 декабря 2011 года – в российскую столицу поступило из-за рубежа свыше 100 тонн мелких пакетов. «Эта цифра более чем в два раза превысила самые смелые прогнозные показатели на предновогодний период, — сообщила пресс-служба «Почты России». — Ежедневно в регионы из Москвы направляется от 10 до 20 тонн международной почты».

Поэтому в канун рождества «Почта России» предупредила клиентов о «неизбежных задержках в доставке международных почтовых отправлений». Причиной почтовики называют позднее поступление корреспонденции в РФ. «Подавляющее большинство поступающих сейчас в нашу страну зарубежных почтовых отправлений было заделано еще до католического Рождества — до 25 декабря 2011 года, — жалуется пресс-служба оператора. — При этом часть импортируемой корреспонденции приходит в Россию с беспрецедентным опозданием. Так, к примеру, 2 января 2012 года в Москву поступила почта из США двухмесячной давности: 200 емкостей, содержащие более 12 тысяч отправлений и шедшие в Россию через Швецию, американским почтовым оператором были заделаны для отправки еще 8 ноября 2011 года».

Для выяснения сложившейся ситуации «Почта России», в частности, намерена обратиться к почтовой администрации США с заявлением о недопустимости столь длительных задержек в пересылке почты на территорию РФ.

Сама же «Почта России» «в условиях отмены значительного числа авиарейсов и поездов в период новогодних каникул» использует альтернативные схемы и маршруты перевозки пришедшей корреспонденции уже по стране. Какие, представители оператора не уточнили.

http://tdaily.ru/

Добавить комментарий

Exit mobile version