Компанії

«Ростелеком» ушел в науку

1

Компания «Ростелеком» подписала меморандумы о создании технологических центров компетенций (ТЦК) с Институтом проблем информатики Российской академии наук (ИПИ РАН) и ФГУП «Научно-исследовательский институт радио» (НИИР). Оператор также заключил договоры о сотрудничестве с ведущими профильными вузами — МТУСИ и МФТИ, в которых будут созданы кафедры «Сети и системы фиксированной связи» и «Радиотехники и телекоммуникаций» соответственно. О конкретных сроках, ожидаемых результатах в научной сфере, равно как и о количестве студентов, которые будут учиться на вновь организуемых кафедрах, в ОАО «Ростелеком» пока говорят не очень уверенно. «Это рамочные соглашения, конкретные условия будут разработаны позже, — отметил представитель пресс-службы оператора. — Ранее аналогичный меморандум о создании ТЦК был подписан с ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт связи (ЦНИИС)». Однако, по словам пресс-службы оператора, положения по кафедрам, тематика исследований лабораториям, учебные планы и пр. будут согласованы до конца этого года. «А первые «осязаемые» результаты по лабораториям мы ожидаем получить уже в 2012 г., по выпускникам — в 2013 г. При этом «Ростелеком» будет оплачивать только научно-исследовательскую работу лабораторий, тематика и бюджеты будут согласованы до конца года, — добавляет пресс-служба оператора.

При этом на поддержку других участников рынка в «Ростелекоме» не рассчитывают.

Центр компетенции, создаваемый на базе ИПИ РАН, будет специализироваться на развитии национальной платформы распределенной обработки данных (облачная инфраструктура), а ТЦК на базе ФГУП НИИР — на информационных системах управления контентом и оказания контент-услуг.

«Ростелеком» также заключил договоры о сотрудничестве с ведущими профильными вузами. Так, совместно с Московским техническим университетом связи и информатики (МТУСИ) «Ростелеком» создаст базовую кафедру «Сети и системы фиксированной связи», в составе которой планируется организовать научную лабораторию «Перспективные инфокоммуникационные технологии». Ее основной задачей, помимо подготовки магистров и аспирантов, станет аналитический обзор перспективных телекоммуникационных технологий, анализ технологических и эксплуатационных особенностей нового оборудования, апробация сервисов и системно-технических решений, предполагаемых для развертывания на сети «Ростелекома», а также юзабилити-тестирование (usability testing) услуг и алгоритмов их оказания для различных групп и сообществ пользователей.

Договор с Московским физико-техническим институтом (МФТИ) предусматривает создание базовой кафедры «Радиотехники и телекоммуникаций», основной задачей которой будет являться подготовка высококвалифицированных специалистов, в том числе кандидатов наук, для кадрового обеспечения «Ростелекома» и аффилированных с ним предприятий в области создания систем радиосвязи и телевидения, спутниковых и наземных систем связи, телекоммуникаций и информационных технологий, а также ведение научных исследований и разработок в этих направлениях.

По словам пресс-службы оператора, начать подготовку студентов планируется уже со второго семестра этого учебного года, то есть с февраля 2012 г. До этого времени будут сформированы учебные планы, программы подготовки, преподавательский состав, а также будет согласовано количество студентов по специализациям.

По словам вице-президента по инновационному развитию «Ростелекома» Алексея Нащекина, «подписанные документы позволят вовлечь ведущих сотрудников профильных НИИ, представителей университетских исследовательских лабораторий, студентов и аспирантов в инновационную деятельность «Ростелекома» и подготовить высококвалифицированных специалистов по приоритетным направлениям программы инновационного развития компании».

О том, куда направятся подготовленные «Ростелекомом» кадры, в пресс-службе говорят уклончиво: «Это не форма целевого обучения по типовой программе. Подготовка магистров на базовых кафедрах будет строиться исходя из направлений программы инновационного развития «Ростелекома», чтобы уже на этапе обучения вовлечь студентов в процесс исследований актуальной тематики. Конечно, «Ростелеком» будет заинтересован в приеме этих выпускников, но «жестких» обязательств обучение на базовой кафедре не накладывает, так что выпускник сможет пойти работать и на другое предприятие отрасли».

«Подобные проекты есть и у других операторов, — поделился с репортером ComNews президент Ассоциации региональных операторов (АРОС) Юрий Домбровский. — В частности, насколько я знаю, Tele2 довольно активно помогает Санкт-Петербургскому государственному университету телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича, и обе стороны очень довольны этим сотрудничеством. СМАРТС также активно сотрудничает с самарским филиалом одного из университетов. Думаю, и другие операторы так или иначе сотрудничают с вузами. Что же касается вашего вопроса, насколько эта инициатива своевременна… лучше поздно, чем никогда: сейчас уже все осознали нехватку инженерных кадров и предпринимают те или иные шаги для решения проблемы. Думаю, каждый социально ответственный оператор должен заниматься подобной деятельностью, тогда будут и кадры».

Действительно, по крайней мере некоторые операторы «большой сотовой тройки» так или иначе уделяют внимание как воспитанию подрастающего поколения, так и НИИР. «Мы сотрудничаем с вузами на территории всей России в сфере подбора персонала (участвуем в студенческих ярмарках вакансий, приглашаем студентов на производственную практику или стажировку), обучаем технологиям связи, а также создаем совместные проекты, — говорит пресс-служба ОАО «МегаФон». — В рамках поддержки профильных вузов в Санкт-Петербурге мы помогли  СПб ГУТ им. проф. Бонч-Бруевича оборудовать лаборатории и учебные центры. Так, в октябре 2010 г. на кафедре систем коммутации и распределения информации состоялось открытие новой учебно-исследовательской лаборатории конвергенции фиксированных и мобильных систем. Ведутся переговоры и о возможности обучения студентов этого вуза на базе нашего центра исследований и разработок. По условиям соглашения с вузами Сибирского региона — СибГУТИ и НГТУ — мы приглашаем в компанию на стажировку студентов, начиная с третьего курса. Очень часто, оканчивая учебу, студенты остаются работать в компании».

«У ОАО «ВымпелКом» таких договоров нет, — сообщает пресс-служба оператора. — Однако с профильными кафедрами и центрами занятости вузов мы достаточно давно сотрудничаем не только в Москве, но и по всей России. Наши эксперты в области маркетинга, стратегии, связей с общественностью и, конечно, технические специалисты проводят мастер-классы в ведущих вузах. С 2006 г. у нас работает программа стажировки и развития молодых специалистов «Третье поколение».

http://comnews.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More on on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/qq-132.html […]

Leave a reply