Компанії

На Украину выплыл «Лыбидь ТВ»

0

На Украине запустился первый спутниковый оператор-дискаунтер «Лыбидь ТВ», возглавляемый бывшим гендиректором «Триколор ТВ» Вячеславом Мордачевым. «Лыбидь» вещает со спутника Eutelsat 36B, абонентам предлагается пакет из 50 каналов по цене $15 за три года. Об этом сообщила пресс-служба Eutelsat Communications. Платформа подписала договор долгосрочной аренды двух транспондеров на мощностях Eutelsat 36B, которые обеспечивают высококлассный DTH-доступ на Украине, отмечается в сообщении.

В цифровой пакет «Лыбидь ТВ» вошли 50 каналов, в том числе премиальные спортивные программы – «Футбол», «Футбол+», «Спорт-1» и «Спорт-2». Кроме того, зрителям предложены Travel Channel, Tiji, Gulli, Universal Channel, Boets и «Загородная жизнь». До конца года абонентам будет доступна трёхлетняя подписка по цене $15.

«Спутник является одним из самых быстрых способов многоканального просмотра в Украине, где насчитывается более 17 млн домохозяйств, оснащённых телеприёмниками. Последнее исследование аудитории, проведённое Eutelsat, зафиксировало более трех миллионов домохозяйств, оснащённых спутниковым ТВ, в конце 2012 года, по сравнению с двумя миллионами два года назад, – заявил Николай Орлов, вице-президент Eutelsat в Украине и России. – Мы рады приветствовать эту новую платформу на 36° в.д. по соседству с излюбленной зоной ключевых вещателей в оживленном ландшафте Восточной Европы. Запуск «Лыбидь ТВ» повышает качество и выбор для украинских телезрителей и создает условия для более оперативного принятия цифровой услуги по всей стране».

На взгляд руководителя исследовательского направления ComNews Research Евгения Евдокименко, с началом вещания «Лыбидь ТВ» рынок платного ТВ заметно ускорит рост числа абонентов – так же, как произошло в России с появлением относительно дешевого оператора «Триколор ТВ». При этом украинская аудитория беднее, поэтому оператор не рискнул выходить на рынок с первоначальной «триколоровской» ценой около $20 в год, подчеркнул аналитик.

Эксперт разделяет оценку маркетологов компании, согласно которой «Лыбидь ТВ» выйдет на самоокупаемость за 4-5 лет и к тому времени наберёт 1 млн абонентов, платящих не менее $5 в год.

До появления «Лыбидь ТВ» на украинском рынке спутникового телевидения отсутствовали дискаунтеры – компании, реализующие услуги по сниженной цене за счёт массового притока абонентов. В то же время источник, знакомый с ситуацией, отметил, что по данным на начало 2012 г. около полумиллиона граждан страны являлись «серыми» пользователями крупнейшего российского оператора «Триколор ТВ». По всей видимости, теперь они будут переходить к «Лыбидь ТВ», полагает собеседник ComNews.

Генеральный директор новой компании Вячеслав Мордачев в прошлом возглавлял «Триколор ТВ». Он начал работу в российской компании в должности гендиректора в 2006 г., через год после старта проекта, и за шесть лет под оператор занял доминирующее положение в сегменте спутникового ТВ. Выручка «Триколора» по итогам 2011 г. составила 4,4 млрд руб., а годовой показатель ARPU — 629 руб. В 2011 г. Вячеслав Мордачев был назначен президентом компании, а год спустя, в августе 2012 г., покинул ее — по его словам, чтобы заняться новыми проектами: «Мне поступило несколько очень интересных предложений возглавить по-настоящему амбициозные бизнес-проекты, в том числе – за рубежом».

http://comnews.ru

Comments

Leave a reply