Компанії

«Большая четверка» уйдет под воду

1

Компания «Ростелеком» и «большая тройка» («Мобильные ТелеСистемы», «ВымпелКом» и «МегаФон») инвестируют 2,4 млрд руб. в подводную ВОЛС «Сахалин — Магадан — Камчатка», строительство которой начнется в этом году. Стороны — участники проекта официально объявили о планах и подписали соглашение о намерениях по строительству подводной ВОЛС 14 мая 2012 г. в рамках международной выставки «Связь-Экспокомм 2012». Линия связи протяженностью 2 тыс. км, пропускной способностью 8 Тбит/с, должна связать сахалинский город Оха с Магаданом и Петропавловском-Камчатским.

Проект компании профинансируют на паритетной основе, и по их предварительной оценке его стоимость составит 2,4 млрд руб. Работы по строительству линии займут два года.

Как сказал президент ОАО «Ростелеком» Александр Провоторов, учитывая географическое положение региона и сложные природные условия, объединение усилий позволит компаниям-участникам снизить капитальные затраты при строительстве ВОЛС. «Возможно, совместное строительство поможет также существенно сократить операционные издержки, — считает Александр Провоторов. — В целом снижение затрат при строительстве инфраструктуры позволит в краткие сроки начать предоставление услуг связи в регионе».

Генеральный директор ОАО «МегаФон» Иван Таврин добавил, что линия «Сахалин — Магадан — Камчатка» поможет справиться с дефицитом современных услуг связи для бизнеса и госсектора на Дальнем Востоке.

По словам президента ОАО «МТС» Андрея Дубовскова, этот дефицит был вызван экспоненциальным ростом потребления фиксированного и мобильного трафика в регионах Дальнего Востока, что обусловило необходимость развития инфраструктуры.

«Строительство столь масштабной подводной ВОЛС требует такого формата кооперации, как инфраструктурное партнерство, — подчеркнул генеральный директор ОАО «ВымпелКом» Антон Кудряшов. — Подобный подход выгоден для всех участников процесса, и к тому же операторы связи получат возможность более эффективно управлять инвестициями и скоростью строительства сети».

Президент магистрального оператора «ТрансТелеКом» (ТТК) Артем Кудрявцев отметил, что компания оценивает данную инициативу как крайне важную. «Развитие Дальнего Востока — одна из приоритетных государственных задач сегодня, и к ее решению, безусловно, необходимо привлекать крупный бизнес», — добавил он.

Как считает ведущий аналитик ComNews Research Марина Коробкова, с учетом малонаселенной местности и сложных климатических условий, объединение операторов связи для строительства подводной ВОЛС оправдано, поскольку одному участнику строить подобную инфраструктуру невыгодно. «Что касается необходимости самой ВОЛС, то при нынешней численности населения Дальнего Востока и его платежеспособности целесообразность строительства ВОЛС «Сахалин — Магадан — Камчатка» не очевидна, — рассуждает Марина Коробкова. — Но, вероятно, операторам необходимо закольцевать регион, и если бы проект не был выгоден, за него бы не взялись».

У операторов «большой тройки» уже есть опыт совместного создания инфраструктуры в труднодоступных и малонаселенных регионах России. Как ранее сообщал ComNews, в начале октября 2011 г. МТС, «ВымпелКом» и «МегаФон» совместно завершили строительство сети для обеспечения мобильной связью автомагистрали «Амур». По всей трассе операторы «большой тройки» построили 102 башни для размещения базовых станций, по 32 из которых запустили МТС и «МегаФон» и 38 — «ВымпелКом». Всего на этих башнях операторы «большой тройки» смонтировали 283 БС, а также проложили 500 км электрических сетей.

http://comnews.ru/

Comments

Leave a reply