КомпаніїМобільна техніка

Представлен первый смартфон на платформе Ubuntu

2

Состоялась официальная презентация первого в мире смартфона на базе операционной системы Ubuntu. Аппарат получил название Aquaris E4.5 Ubuntu Edition. Новинку представили разработчики платформы Canonical.

Aquaris-2

Создатель Ubuntu начал компанию по сбору средств летом 2013 года. Цель была поставлена весьма серьёзная – получение суммы в размере $32 млн, которая должна была пойти на выпуск смартфона верхней ценовой категории Ubuntu Edge. В итоге не было собрано и половины требуемой суммы, результат составил лишь $12,8 млн.

Это не заставило разработчиков отказаться от планов по выпуску Ubuntu-смартфона, результатом чего стал Aquaris E4.5 Ubuntu Edition от испанской компании BQ. Согласно пресс-релизу Canonical, аппарат будет доступен в Европе уже в ближайшие недели. Его стоимость составит всего 170 евро.

К сожалению, с технологической точки это будет средняя модель. По этой причине возникает вопрос, достаточно ли будет производительности для плавной работы операционной системы. К слову, разработчики не стали называть платформу Ubuntu Phone или Ubuntu Touch, а последовали примеру Microsoft и не стали разделять мобильную и настольную версии ОС при помощи названий.

Aquaris-1

В Aquaris E4.5 Ubuntu Edition установлен 4,5-дюймовый дисплей с разрешением 960 х 540 пикселей. В качестве платформы выступает четырёхъядерное решение MediaTek с процессорными ядрами Cortex-A7, функционирующими на частоте 1,3 ГГц. Объём оперативной памяти составляет 1 ГБ. Флэш-памяти предусмотрено 8 ГБ. Также известно о камерах разрешением 8 и 5 мегапикселей.

Судя по всему, модель идентична обычному аппарату Aquaris E4.5. Это значит, что смартфон получил аккумулятор ёмкостью 2150 мАч и характеризуется габаритами 137 x 67 x 9 мм при весе 123 г.

Взято с macdigger.ru

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Find More Information here to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/predstavlen-pervyy-smartfon-na-platf.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Here you can find 56214 additional Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/predstavlen-pervyy-smartfon-na-platf.html […]

Leave a reply