Компанії

Почему Apple должна прекратить выпускать новые iPhone каждый год

2

Наверняка вам не раз приходилось слышать, что даже самый дорогой iPhone при выходе новой модели неизменно превращается в тыкву. Это шутливо-пренебрежительное высказывание долгое время было мантрой, которую те, у кого айфона никогда не было, внушали тем, кто решался им обзавестись. Отчасти это было действительно так. Во всяком случае, очень многие в эту мантру верили и спешили покупать новый iPhone сразу после его выхода. Но то ли технологии тогда развивались так быстро, то ли влияние бренда было слишком сильно, однако ещё каких-то пять лет назад было в порядке вещей обновляться на новую модель каждый год. То ли дело сейчас.

Концепция ежегодного обновления модельного ряда флагманских смартфонов должна остаться в прошлом, и первой, кому бы следовало это понять, должна стать Apple. Ведь ей как никому другому ясно, что развитие новых технологий замедлилось так сильно, что для многих стало в порядке вещей не покупать новый iPhone по 3, а то и 3,5 года. Да и зачем, если старый ещё не только сохраняет работоспособность, но и, по сути, мало в чём уступает флагманам актуального поколения.

Камера — доказательство отсутствия инноваций

Лакмусовой бумажкой того, что развитие технологий замедлилось, если не сказать остановилось, стала камера. Сегодня все производители без исключения ударились в совершенствование фото- и видеовозможностей своих смартфонов, наращивая количество объективов, мегапикселей и режимов съёмки. Это, конечно, неплохо. Скорее, даже хорошо. Но меня не покидает стойкое ощущение того, что камера в данном случае — это всего лишь прикрытие, которое отвлекает внимание публики от отсутствия нововведений более широкого профиля.

Так получилось, что сегодня главные инновации имеют программную, а не аппаратную природу. Одной из первых, кто это доказал, стала Google, которая показала, что ночной режим съёмки, эффект боке и цифровая стабилизация изображения могут работать исключительно на базе софта, не требуя специального набора хардверных компонентов. Apple тоже это понимает, но не может позволить себе отказаться от нововведений, которые можно потрогать. По этой причине в Купертино год от года дополняют iPhone новыми модулями камеры и, как бы между прочим, встраивают в их прошивку по-настоящему инновационные функции вроде Deep Fusion или технологии высветления кадра, снятого в условиях недостаточного освещения.

Стоит ли обновлять iPhone каждый год

Отказаться от ежегодного выпуска новых смартфонов было бы честно по отношению к потребителям. Ведь какой смысл выпускать практически одинаковые аппараты, которые даже отличить друг от друга нельзя ни по уровню быстродействия, ни тем более по их внешнему оформлению? Единственная причина – получение дохода. Но если сегодня деньги, которые Apple получает от продажи iPhone, ещё можно заметить на общем фоне, то через несколько лет всё сильно изменится. Не зря в Купертино расширяют ассортимент своих сервисов, готовясь к тому, что в какой-то момент продавать подписку будет выгоднее, чем разрабатывать и продавать смартфоны.

Не исключено, что в какой-то момент Apple и вовсе решит превратить iPhone в сервис. В конце концов, если большая часть инноваций сегодня имеет программную природу, почему бы не начать продавать софтверные обновления с новыми функциями, выпуская новые модели раз в пару лет? Это может быть оправдано, учитывая, что Apple требуются годы на освоение новых технологий вроде 5G. Наверное, поначалу это решение встретит волну негатива. Но со временем, когда пользователи поймут, что теперь им «официально» позволено не покупать новый смартфон, чтобы получить доступ к последним достижениям компании, а просто заплатить за нужные нововведения, такая концепция имеет все шансы на то, чтобы прижиться и стать основополагающей для всей отрасли. [poll id=»19″] Источник

Comments

Leave a reply