Компанії

Oppo разрабатывает чип M1 для смартфонов

1

Новая торговая марка для OPPO M1 подтверждает слух о том, что компания разрабатывает собственный процессор для будущих смартфонов Oppo. Oppo является одним из производителей, который успешно продал свои мобильные телефоны в Европе и Нидерландах. С тех пор инновационная компания создала впечатляющий портфель смартфонов, включая новые модели Reno. Телефоны на Android используют процессор Qualcomm или MediaTek. Однако, похоже, что это изменится в будущем. Oppo, скорее всего, разрабатывает собственный мобильный чипсет.

Оппо ранее не разрабатывал сам процессор для смартфонов. Однако в августе 2019 года уже было объявлено, что тайваньская Mediatek готовится к дополнительному соревнованию со стороны Китая . Различные китайские СМИ недавно сообщали, что в настоящее время компания работает над разработкой собственного процессора для будущих моделей смартфонов Oppo. Говорят, что компания приобрела нескольких бывших инженеров из Speadtrum и MediaTek. Оппо еще не хотел подтвердить эту информацию.

Оппо М1

Процессор Oppo M1 для смартфонов

Однако LetsGoDigital обнаружил, что 20 ноября 2019 года компания Oppo представила торговую марку для названия OPPO M1. Эта заявка была подана в EUIPO (Бюро интеллектуальной собственности Европейского Союза). Из описания видно, что это новый чип.

Описание торговой марки OPPO M1: Микросхемы [интегральные схемы]; Полупроводниковые чипы; Компьютерные чипы; Многопроцессорные чипы; Электронные чипы для изготовления интегральных микросхем; биочипов; Смартфоны; Сотовые телефоны; Экраны.

Пока неясно, что именно означает «М», возможно, «М1» относится к первому мобильному процессору от Oppo. Другая возможность заключается в том, что «М» означает многопроцессорный. До сих пор неясно, как далеко Oppo разрабатывает собственный чипсет. Также пока неизвестно, будет ли этот SoC (система на кристалле) использоваться только для смартфонов Oppo, или же компания также хочет продавать чипы другим заинтересованным сторонам — так же, как Samsung делает с Exynos SoC.

Oppo, безусловно, не первый производитель смартфонов, который видит возможности на рынке полупроводников. Например, Samsung годами выпускала собственные процессоры Exynos, а у Apple также есть собственный Bionic SoC. Конкурент Huawei предоставляет свои высокопроизводительные модели с разработанной компанией Kirin SoC, и Xiaomi также, похоже, активно участвует в разработке чипов для смартфонов.

Xiaomi выпустила чип Surge S1 в 2017 году. Впоследствии, однако, новые процессоры Xiaomi не были выпущены. Недавно было объявлено, что дочерняя компания Xiaomi, Songguo Electronics, была реструктурирована, чтобы лучше работать с отделами AI и IoT компании с целью разработки новых телефонных чипов.

Ранее в этом году Oppo объявила о значительном расширении своей научно-исследовательской деятельности. В городе Чанъань, являющемся частью провинции Гуандун, где также находится штаб-квартира Oppo, компания создала удивительный центр исследований и разработок, где в ближайшие годы будут проведены обширные исследования будущих технологий.

Вполне возможно, что на MWC 2020 Oppo представит больше информации о чипе OPPO M1. Компания стремится к подключению 5G, поэтому вы можете предположить, что если Oppo выпустит этот процессор, она также предложит поддержку 5G. Mobile World Congress начинается в конце февраля 2020 года в Барселоне, Испания. Однако возможно также, что нам придется немного подождать, ведь разработка мобильного чипа занимает много времени.

Semicon China пройдет в Шанхае в марте 2020 года, но Oppo не упоминается в качестве экспонента на этой выставке полупроводников. Также возможно, что китайский производитель покажет больше во время MWC Shanghai, эта ежегодная выставка начнется в конце июня 2020 года в родной стране — Китае. Источник

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More here on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/oppo-razrabatyvaet-chip-m1-dlya-smartfonov.html […]

Leave a reply