КомпаніїОфіційні

Официально: почему Apple выступает против политики спецслужб

1

Вслед за письмом Тима Кука, в котором CEO высказал свое мнение относительно решения суда по делу сан-бернардинского стрелка, на сайте Apple появился список наиболее распространенных вопросов общественности на эту тему и официальных ответов на них.

One Infinite Loop

Почему Apple возражает против политики Правительства США?

Правительство выступило с ходатайством о понуждении Apple Inc. разработать особую версию iOS, при помощи которой представители спецслужб смогут обойти защиту мобильных устройств и получить доступ к частным сведениям пользователей. Это требование влечет за собой весьма опасные последствия.

Во-первых, отказ от шифрования данных нарушит сложнейшую систему безопасности и позволит взламывать iPhone.  Во-вторых, наше согласие породит правовой прецедент, существенно расширяющий полномочия правительства.

Есть ли техническая возможность реализации требований Правительства?

Да, безусловно, в наших силах создать совершенно новую операционную систему и в момент подорвать существующую систему шифрования и безопасности в угоду властям. Но это не то, на что мы готовы идти. Единственный способ избежать злоупотребления таким мощным инструментом – никогда его не создавать.

Способна ли Apple на создание единичной операционный системы для конкретного iPhone без возможности использовать ее снова?

В цифровом мире, в отличие от физического, нельзя разрушить нечто, что уже было однажды создано. Эта [операционная система] будет многократно использована на любом количестве iPhone, вне зависимости от нашего желания. Сотрудники спецслужб по всей стране уже заявили о готовности взломать сотни подозрительных устройств. Мы не допустим, чтобы эта отмычка попала в их руки, просто не создавая ее.

Правительство утверждает, что ваш дух противоречия является следствием выбранной вами маркетинговой стратегии. Это правда?

Абсолютно нет. Нет ничего более далекого от правды. Мы всегда заботились о конфиденциальности сведений наших клиентов. Мы твердо уверены, что если мы пойдем на уступки правительству, то подвергнем подавляющее большинство законопослушных граждан, использующих iPhone, огромному риску.

Есть ли иной способ помочь ФБР?

Мы сделали все, что в наших силах и в рамках закона, чтобы достичь оптимальных результатов по этому делу. Мы неоднократно заявляли, что ни в коем случае не симпатизируем террористам, и принимали активное участие в расследованиях спецслужб. Именно мы предложили им способ получения резервной копии телефона.

Что будет дальше?

Наша страна всегда была сильной. Мы считаем, что наилучшим выходом из ситуации будет отзыв правительством своих требований и создание специальной комиссии или иной группы экспертов по обсуждению и вынесению дальнейшего решения, не задевающего прав и свобод отдельных личностей.

Взято с appleinsider.ru

 

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Here you can find 65731 more Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/ofitsialno-pochemu-apple-vystupaet-protiv-politiki-spetssluzhb.html […]

Comments are closed.