Компанії

Nokia виртуализовала VoLTE

2

МТС cовместно с Nokia Solutions and Networks осуществило первый звонок по технологии Voice over LTE (VoLTE) в облачной инфраструктуре операторского класса. Об этом вчера сообщила пресс-служба Nokia Solutions and Networks (NSN). По словам пресс-службы NSN, виртуализация подобного сервиса и его основных функций на ядре сети — это важный шаг к использованию облачных технологий в операторском бизнесе.

«Используя решения в портфеле NSN и облачную систему управления, которая контролирует приложения VoLTE в частном операторском облаке МТС, мы доказали готовность облаков к внедрению VoLTE», — говорится в официальном сообщении компании.

«VoLTE и облачные решения операторского класса — это ключевые технологии, которые помогут нам развиваться в новых направлениях бизнеса и предоставлять наилучшие голосовые услуги для наших абонентов, — пояснил технический директор МТС Андрей Ушацкий. — Это «живое» внедрение виртуализированного VoLTE с нашим давним партнером Nokia является важным техническим этапом и доказывает наше стремление предлагать абонентам самые современные технологии связи».

Он добавил, что, по ожиданиям МТС, к 2020 г. ежегодный рост трафика от передачи данных в мобильных сетях увеличится до 79%. «Мы должны подготовить наши сети к этому, чтобы клиенты могли пользоваться качественным мобильным ШПД», — подчеркнул Андрей Ушацкий.

Для того чтобы начать живое тестирование звонков VoLTE, сеть МТС была дополнена операторским облаком от NSN, вобравшем в себя такие решения, как IP Multimedia Subsystem (IMS), Telephony Application Server (TAS) и Home Subscriber Server (HSS). «Профессиональные сервисы Nokia для VoLTE помогали оператору подготовить архитектуру сети к мультивендорной интеграции и миграции ядра сети, в то время как специализированное решение по управлению проекта гарантировало высокое качество доставки сервиса», — подчеркивает NSN.

Кристина Тихонова, глава Восточного региона NSN, уверена, что компания обладает наиболее полноценным решением VoLTE на рынке. «Наша цель — поддержать миграцию как SMS, так и голосового трафика в LTE, — рассуждает она. — С помощью этой демонстрации мы подчеркиваем, что мы коммерчески готовы и способны на то, чтобы добиться нашей цели».

Как ранее сообщалось, МТС уже тестировала возможности этой технологии и скоро планирует ее запуск в коммерческую эксплуатацию.

VoLTE позволяет осуществлять передачу голоса, видео и SMS-сообщений в сетях 4G без переключения в 2G/3G. Одним из преимуществ новой технологии является быстрое установление соединения (меньше секунды), а также более высокое качество звука.

По словам технического директора  Северо-Западного филиала МТС Дмитрия Рылова, запуск услуг VoLTE сдерживают отстающая нормативная база, а также дефицит абонентских устройств с поддержкой данной технологии.

Однако руководитель департамента сетевых решений Samsung Electronics RUS Ильдар Хисматуллин ранее уточнил корреспонденту ComNews, что поддержка VoLTE в абонентских терминалах (например, в смартфонах) реализуется на аппаратном уровне, и поэтому производители поставляют соответствующие устройства по мере появления спроса на них.

http://comnews.ru

Comments

Leave a reply