Компанії

Nokia купила Siemens

0

Nokia выкупила долю Siemens в совместном предприятии Nokia Siemens Networks, став единственным собственником компании по производству оборудования для операторов связи. Ранее Nokia и Siemens владели по 50% совместного предприятия. Сделка одобрена советом директоров Nokia и топ-менеджментом Siemens, теперь остается дождаться одобрения сделки антимонопольными ведомствами.

Сумма сделки составляет 1,7 млрд евро; из них 1,2 млрд будут выплачены наличными с помощью привлеченных средств, а 0,5 млрд – в виде обеспеченного заема от Siemens сроком на один год. Закрыть сделку планируется в течение третьего календарного квартала 2013 года.

Стивен Элоп, глава Nokia, комментируя сделку, подчеркнул, что в последнее время Nokia Siemens Networks значительно улучшила свои операционные и финансовые показатели, а также завоевала лидерство в перспективном сегменте оборудования для сетей LTE.

Джо Кезер, финансовый директор Siemens, отметил, что после продажи своей доли в NSN немецкий концерн сфокусируется на своей основной деятельности: оборудовании для энергетического комплекса, здравоохранения и пр.

Совместное предприятие Nokia Siemens Networks было образовано 1 апреля 2007 года, в него вошли бизнес-единицы Nokia Networks и подразделение Siemens, занимавшееся производством оборудования для сетей фиксированной и мобильной связи.

После перехода под контроль Nokia организационная структура подразделения сохранится, главой (CEO) останется Раджив Сури, а председателем совета директоров останется Джеспер Овесен. Штаб-квартира компании будет по-прежнему находиться в Эспоо (Финляндия). Большая часть сотрудников останется в Германии, где сохранится крупный офис в Мюнхене. Текущие планы по реструктуризации останутся без изменений. После завершения сделки из названия компании исчезнет слово Siemens.

В январе 2008 года компания Nokia Siemens Networks приобрела компанию Atrica, специализирующейся на построении опорных IP-сетей передачи данных. Сумма сделки по приблизительным подсчетам составила порядка 100 млн долл.

В феврале 2008 года NSN приобрела британского производителя программного обеспечения для сотовых операторов Apertio за 140 млн евро. При приобретении актива портфель компании пополнился крупнейшими операторами сотовой связи Orange, T-Mobile, O2 и Vodafone.

В июне 2009 года компания NSN хотела приобрести компанию Nortel (подразделения компании, занимающиеся разработкой CDMA & LTE), предложив 650 млн долл, однако, в результате упорных торгов, подразделение досталось компании Ericsson, которая выплатила 1,13 млрд долл.

В июле 2010 года NSN достигла соглашения с Motorola о приобретении части подразделения Motorola Solutions, связанного с беспроводным сетевым оборудованием за 1,2 млрд долл.

На компанию Nokia Siemens Networks работают порядка 60 тыс. человек в 150 странах мира. Основные производственные мощности компании расположены в Китае, Финляндии, Германии и Индии. Порядка одного миллиарда человек используют услуги телекоммуникационных сетей, построенных на аппаратных средствах компании. Клиентами компании Nokia Siemens Networks являются порядка 1400 заказчиков в 150 странах мира (включая порядка 600 операторов сетей фиксированной и сотовой связи).

http://tdaily.ru

Comments

Leave a reply