Компанії

Nokia разглядела ГЛОНАСС

1

В течение 2012 г. финская корпорация Nokia планирует выпустить смартфоны с поддержкой навигационной системы ГЛОНАСС на основе чипсетов от разных производителей. Одним из производителей может стать компания Qualcomm, которая уже «засветилась» как поставщик таких решений. О планах по выпуску смартфонов с ГЛОНАСС рассказал репортеру ComNews директор по связям с общественностью компании Nokia Виктория Еремина. По ее словам, в 2012 г. Nokia выпустит ряд устройств с поддержкой российской навигационной системы. Виктория Еремина не назвала ни их количество, ни программные платформы, на которых они будут базироваться. Также представитель финской корпорации указала, что Nokia работает с различными производителями чипов, но не стала называть их.

Появление российской навигационной системы в новых смартфонах Nokia – результат сотрудничества этой компании и федерального сетевого оператора «НИС ГЛОНАСС», которые в ноябре 2011 г. подписали меморандум о взаимопонимании. В соглашении они конкретизировали основные направления сотрудничества для массового внедрения технологий ГЛОНАСС на мировых рынках.

Появление навигационной системы ГЛОНАСС в дополнение к GPS не должно сказаться на конечной стоимости смартфонов, уверяет Виктория Еремина, так как затраты на обеспечение совместимости чипов с технологиями ГЛОНАСС ничтожны.

Эксперт агентства MForum Алексей Бойко считает, что договоренность Nokia и «НИС ГЛОНАСС» не отразится ни на рынке смартфонов, ни на позициях самой Nokia. «Пока санкции против производителей, чьи устройства лишены ГЛОНАСС, не предусмотрены», — отметил он.

«Одновременная поддержка GPS и ГЛОНАСС позволяет повысить надежность навигации смартфона, но вряд ли способна повлиять на спрос. Все-таки при выборе смартфона пользователи обращают внимание в первую очередь на бренд производителя и операционную систему», — говорит PR-директор ритейлера «Евросеть» Ульяна Смольская.

Для использования ГЛОНАСС наряду с GPS необходима соответствующая поддержка со стороны производителей мобильных устройств, а также чипмейкеров. Одним из производителей чипов с поддержкой ГЛОНАСС является компания Qualcomm, в портфолио которой есть чипсеты с поддержкой ГЛОНАСС Snapdragon S2, S3 и S4. Один из них — Snapdragon S2 — используется в Nokia Lumia 800. Всего же, по оценкам самого поставщика, к концу 2011 г. на рынке насчитывалось свыше 15 устройств на основе S2 и S3.

«Во многом распространению ГЛОНАСС мы обязаны Qualcomm, которая добавила в чипсеты поддержку отечественной спутниковой системы, — уверен Алексей Бойко. — Пока доля устройств с ГЛОНАСС незначительна, но если эксперимент Qualcomm по внедрению российской разработки заинтересует других производителей процессоров, то ситуация может измениться».

http://comnews.ru

Comments

Leave a reply