Компанії

На Apple снова подали в суд

2

Судебные разбирательства против Apple давно стали обычным делом. Но если мелкие разработчики предпочитают судиться с ней в основном ради пиара, то рядовые пользователи чаще всего хотят по-быстрому срубить денег на том или ином проколе компании.

Ну, по крайней мере, складывается именно такое впечатление, когда читаешь очередной иск, поданный против Apple. За что истцы только не хотят привлечь компанию к ответственности: за отсутствие альтернативных каталогов приложений, за механизм защиты от перезагрузок и даже за низкие продажи iPhone. Одним словом, чушь. Но сегодняшний случай не из таких. На этой неделе против Apple был подан групповой иск в суд Сан-Хосе о защите неприкосновенности частной жизни, сообщил Bloomberg. Истцы обвинили компанию в прослушке без предупреждения, которая в Калифорнии находится под законодательным запретом. Несмотря на то что в пользовательском соглашении говорится о том, что Apple имеет права записывать пользователей после команды «Привет, Siri», в действительности это происходит еще и тогда, когда Siri активируется автоматически.

Как Apple обманывает нас Кроме того, юристы истцов изучили все публичные заявления Apple, которые компания когда-либо делала о прослушках, и включили в исковое заявление весьма занятный факт. Около года назад, выступая в Конгрессе, представители компании на вопрос, занимаются ли её устройства прослушиванием пользователей, ответили, что единственное, что гаджеты слушают в фоновом режиме – это фраза «Привет, Siri», активирующая голосового ассистента.

Судя по тому, что Apple пришлось приостановить программу записи пользовательских команд, в Купертино действительно обеспокоены случайными срабатываниями Siri. Получается, что голосовой ассистент мог активироваться не только по фразе-триггеру, но и совершенно случайно без команды пользователя. В результате многие владельцы устройств Apple подвергались прослушиванию, даже не подозревая о том, что их разговоры может услышать кто-то еще.

Как подать в суд на Apple Есть ли у этого иска какие-либо перспективы? На мой взгляд, да. В данном случае Apple могут признать виновной при любом раскладе. Если будет доказано, что записи производились случайно, компанию обвинят в халатности при создании программного обеспечения. Тем более, что в Купертино сами косвенно признали это, отключив прослушку. Ну, а если суд сочтет, что Apple нарушала закон о частной жизни, осознавая общественную опасность своего деяния, ее ждут многомиллионые штрафы и компенсационные выплаты. Источник

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Here you can find 9019 more Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/na-apple-snova-podali-s-sud.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/na-apple-snova-podali-s-sud.html […]

Leave a reply