КомпаніїПодії

На Apple и Samsung подали в суд

1

Apple оказалась втянута в очередное судебное разбирательство. На этот раз, что удивительно, не были затронуты вопросы нарушения прав интеллектуальной собственности. Итальянская правозащитная организация Altroconsumo пожаловалась, что Apple на протяжении последних лет продает iPhone и iPad с декларируемыми 16 ГБ встроенной флэш-памяти, тогда как на деле пользователям доступно до 40% меньше.
collective-1
В коллективном иске утверждается, что объем встроенной памяти, реально доступный пользователю, в приобретенных ими 16-гигабайтовых версиях iPhone и iPad оказывается гораздо меньше заявленного производителем из-за «прожорливости» операционной системы. Истцы отмечают, что компании Apple и Samsung указывают объем памяти, который находится на устройствах изначально, но на деле программное обеспечение «съедает» существенную часть пространства, значительно сокращая объем реально доступной пользователю памяти.

«По этой причине мы решили подать групповой иск. Мы считаем, что Apple и Samsung следует возместить деньги потребителям, которые приобрели продукцию и обнаружили, что объем памяти на устройствах не соответствует заявленному. У вас есть смартфон или планшет Apple или Samsung? Укажите модель и вы узнаете, на возмещение какой суммы вы можете рассчитывать в рамках коллективного иска. Мы оцениваем штраф в сумму до 304 евро в зависимости от устройства», – говорится в заявлении Altroconsumo.

В соответствии с иском, аналогичная ситуация наблюдается и на гаджетах Samsung. Причем разница между заявленным и реальным объемом памяти, доступным «из коробки» на южнокорейских устройствах, варьируется в пределах от 30 до 50%.

«Искажения и недоговорки обманчивы и вводят в заблуждение, поскольку в них опускаются существенные факты, которые могут повлиять на выбор среднестатистического потребителя при покупке продуктов Apple и Samsung», – говорят истцы.

collective-2 В иске, которому присвоен статус коллективного, присутствуют обвинения в побуждении к переходу на платные тарифы облачных сервисов для хранения фотографий и других данных, а также проблемы с обновлением операционной системы. В случае с Apple ситуация усугубляется отсутствием возможности расширения встроенной памяти с помощью карты памяти – «яблочная» компания традиционно не оснащает свои мобильные устройства слотами для карты памяти. Apple не в первый раз обвиняется в подобном.

Например, в 2007 году против компании был подан иск за то, что в рекламе 8-гигабайтных плееров iPod Nano не сообщалось, что пользователю доступно лишь 7,45 ГБ (на 7,5 % меньше). В 2015 году группа пользователей подала в суд на нее за то, что она не сообщала об объемах памяти, необходимых для установки очередных обновлений iOS 8. Но, между прочим, проблема часто бывает куда серьёзнее: например, Microsoft обвинялась в том, что пользователи базовых версий Surface могли распоряжаться лишь половиной накопителя из-за значительного объёма ОС.
Взято с macdigger.ru

Comments

Comments are closed.