КомпаніїПодії

Можно или нельзя проносить аккумуляторы в самолёт?

0

Разбираемся с новыми требованиями авиакомпаний. В феврале текущего года Международная организация гражданской авиации (ICAO) утвердила новые правила, которые касаются провоза литий-ионных аккумуляторов в багажных отделениях гражданских самолетов и в рекомендательном порядке распространяются на 191 страну-участницу ICAO. Давайте расставим все точки над «и».
Что такое литий-ионные аккумуляторы lithium_ion_battery_in_plane_20 Самый популярный тип батарей, который получил широкое распространение в последние годы. Такие аккумуляторы выступают источником энергии в большинстве современной электроники, от них питаются телефоны, ноутбуки, цифровые камеры и даже электромобили. В твой iPhone, iPad, MacBook и даже Apple Watch тоже установлен литий-ионный аккумулятор.

Принцип работы таких батарей основан на химическом составе их компонентов. Большую популярность элементы получили благодаря высокой энергетической плотности, низкому саморазряду и неприхотливости в обслуживании.
Чего боятся авиакомпании lithium_ion_battery_in_plane_4 Нет дыма без огня, в истории гражданской авиации есть несколько печальных примеров, когда литий-ионные аккумуляторы приводили к возгоранию на борту самолетов. В 2013 году такие инциденты были зафиксированы в США и Японии. На борту пассажирских самолетов произошли возгорания, которые были вызваны перегревшимися литий-ионными батареями. К счастью, обошлось без жертв.

Ранее подобные происшествия случались и на борту грузовых самолетов. Перегревшийся литий-ионный аккумулятор может спровоцировать взрыв и возгорание. Температура горения таких батарей составляет более 600 градусов Целься. Этого достаточно, чтобы расплавить алюминий, из которого сделан фюзеляж лайнеров.
Не стоит расслабляться
Каждый авиа-перевозчик имеет свои стандарты безопасности и нормы провоза багажа и ручной клади. Иногда ограничения распространяются на все рейсы, а иногда – на перелеты, которые осуществляются в определенных странах. Лучше изучить правила каждого из перевозчиков сразу после покупки билетов.

 В ногу со временем lithium_ion_battery_in_plane_1 Сегодня все большую популярность набирают небольшие транспортные средства, работающие на литий-ионных аккумуляторах. Не стоит забывать, что ховерборды, скутеры и сигвеи тоже оборудованы литий-ионными батареями. Подавляющее большинство авиакомпаний запрещает провоз таких устройств в качестве зарегистрированного багажа или ручной клади.

Исключение могут составлять лишь средства передвижения для людей с ограниченными возможностями. Некоторые перевозчики предлагают оформить такие устройства как «опасный груз» с выполнением надлежащих норм и правил транспортировки. Будьте внимательны, чтобы модная игрушка из заграничной поездки не стала подарком для представителей авиакомпании. Взято с iphones.ru

Comments

Comments are closed.