Компанії

Motorola рассматривает возможность партнерства с Microsoft по образцу Nokia

0

08_12_1Мировая веб-пресса обсуждает невероятную новость: Motorola, один из ключевых производителей Android-устройств, похоже решила совершить крутой разворот в сторону от операционной системы Google.

Санджай Джа готов бросить Motorola в объятия Microsoft

Как сообщает Enterprisemobiletoday, на 14 ежегодной конференции Oppenheimer’s Technology and Communication генеральный директор Motorola Mobility Санджай Джа (Sanjay Jha) заявил, что компания готова вступить в партнерство с Microsoft так же, как ранее это сделала Nokia. «Я думаю, мы полностью готовы к переходу на ОС Windows в качестве платформы», — заявил Джа в своем выступлении.

Как сообщает сайт Business Insider, Motorola желала бы заключить соглашение с Microsoft на тех же условиях, что и Nokia. Это означает авансовые платежи в размере не менее $ 2 млрд., маркетинговую поддержку, право самостоятельного внесения изменений в ПО и предварительного ознакомления с перспективным мобильным ПО Microsoft.

Как полагает Enterprisemobiletoday, неожиданный разворот Motorola не в последнюю очередь вызван успешной патентной войной Microsoft против производителей Android-устройств. Издание напоминает, что , с переходом на Windows Phone, финская компания отказалась от собственных мобильных ОС Symbian и MeeGo.

Значит ли это, Motorola откажется от Android, неизвестно, но интересно, что одновременно с заявлением о готовности не воевать, но сотрудничать с софт-гигантом, Джа заявил о намерении компании взимать роялти за свои патенты, используемые другими производителями Android-устройств.

Как напоминает Techcrunch, Motorola обладает довольно солидным патентным портфелем. И, конечно, все полагали, что этот портфель один из ключевых партнеров Google использует для укрепления ОС с открытым кодом Android. Но не тут-то было!

«У нас очень большой портфель интеллектуальной собственности, и я думаю, что в долгосрочной перспективе он поможет публике выявить значимые различия в позициях разных Android-производителей. Кроме того, он дает нам потенциальную возможность собирать роялти. И это будет иметь большое значение для людей, имеющих сильную интеллектуальную собственность», — заявил Джа.

Techcrunch предположил, что столь крутой разворот Motorola вызван тем, что компания, хотя и значительно улучшила свои позиции с началом производства Android-устройств, тем не менее имеет худшие показатели в тройке ведущих производителей, куда, кроме нее входят Samsung и HTC. В этих условиях, по словам Джа, Motorola должна чем-то отличаться от своих партнеров-конкурентов. Сбор роялти – это не совсем то, что может выделить производителя – ехидно замечает Techcrunch, но он вполне способен взорвать ситуацию. Если Motorola решится на этот шаг, в то время, как другие Android-производители и так изнемогают в патентных войнах, пострадает вся система, а тогда неизбежно попадет под раздачу и сама Motorola.

http://ibusiness.ru/

 

Comments

Leave a reply