КомпаніїПЗ

Microsoft решила сделать Windows 10 бесплатной

1

Windows 10 будет бесплатной для пользователей прошлых версий ОС в течение первого года после выхода платформы. Об этом на проходящем в настоящее время мероприятии в штаб-квартире Microsoft объявил вице-президент по операционным системам Терри Мейерсон. Такой шаг поможет компании из Редмонда не отстать от Apple и привлечь к новой платформе пользователей-консерваторов, до сих пор предпочитающих применять старые версии этой платформы.

Micro-es-1

Переход в течение года будет бесплатным на всех устройствах под управлением Windows 7, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1, сообщили в компании. Microsoft пошла на такой шаг, чтобы укрепить свою пользовательскую базу: дать пользователям старых версий Windows возможность бесплатно обновить систему до следующей ее версии. Причиной этого может быть и желание корпорации переманить на новую ОС самых консервативных пользователей, до сих пор применяющих предыдущие версии системы.

Чем больше пользователей будет пользоваться продукцией Microsoft, тем проще ей будет противостоять все усиливающейся конкуренции.

Бесплатное обновление операционных систем — далеко не новая идея, однако разные разработчики реализуют ее по-разному. Например, iOS изначально обновлялась абсолютно бесплатно, а в 2013 году бесплатно начала обновляться и «настольная» OS X. «Бесплатный апгрейд предлагает Apple, про Linux и говорить нечего. Microsoft пытается успеть за изменениями рынка», — говорят аналитики.

Windows-10-present-2

«Это не должно отразиться на финансовых показателях корпорации. Вспомните, что подавляющее большинство доходов от Windows исходят из двух источников — лицензий Windows, купленные крупными производителями техники для новых устройств, и корпоративного лицензирования», — считает бывший старший разработчик и генеральный менеджер Microsoft Хал Беренсон.

Глава Microsoft Сатья Наделла, который возглавил компанию в феврале прошлого года, ранее объявил о переориентации стратегии корпорации на решения для повышения производительности работы. Однако Windows остается одним из важнейших продуктов компании — на долю подразделения операционных систем пришлось около 19 процентов прибыли и 30% выручки компании за финансовый год, который завершился 30 июня 2014 года.

Взято с macdigger.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/microsoft-reshila-sdelat-windows-10-besplatnoy-dlya-kon.html […]

Leave a reply