Компанії

Mail.ru всего лишь арендует хотспоты у «Таском»

2

Они «запустились». В Москве заработала сеть «Бесплатного WiFi от ICQ«. Несмотря на весь пафос от «организатора процесса», компании Mail.ru, чувствуется: этот анонс — не более чем «проходной» новостной повод, созданный от отсутствия чего-то более значительного. Впрочем, как выяснилось, никаких особенно серьезных технических новаций в этом проекте не отмечено. Какое-то время назад, когда я первый раз писал об этом мероприятии, у меня возникло предположение, что сеть Wi-Fi будет строится с нуля. Но 5-12 млн. руб. в компании на это тратить не пожелали, пытаясь отбиться меньшими вложениями. В целом — правильно.

В этой связи вспомнился мне один громадный торговый центр в Риге. Каждый год-другой его владельцы продают название этого места очередному спонсору. Сначала это была CocaCola Plaza, потом Parex Plaza, сейчас еще как-то называется. Вот и владельцы сетей бесплатного для пользователей Wi-Fi решили делать тоже самое. Ведь это дает возможность легко «поднять» больше денег от использования недооцененных рекламных возможностей своих сетей. Тем более, что особенно большой маржинальности такой проект в принципе не приносит — только стабильный и весьма средний доход (2-3, редко около 5 тыс. руб. в месяц за каждый хотспот), который можно сравнить с ARPU 5-6 «обычных» пользователей.

Так что тезисы из серии «Mail.ru развернула в Москве крупную сеть бесплатного Wi-Fi» или «Создать здоровую конкуренцию лидеру по предоставлению в Москве Wi-Fi сети «Билайн Wi-Fi» компания Mail.Ru Group решила ещё в начале осени» демонстрируют только тупой копипастинг материалов некоторыми «журналистами» без внимания к суть дела.

Дело в том, что Mail.ru не может ничего построить в сегменте беспроводной связи хотя бы по причине банального отсутствия технических возможностей для этого процесса. Чтобы развернуть точки доступа, мало поставить их в помещении и подключить канал связи. Необходимо еще получить несколько разрешений на каждый объект связи, что занимает длительное время. Поэтому о стройке речи даже не шло.

Да и «Таском», который давно и плотно контролируется компанией МТС, тоже не мог разворачивать подобный проект «с нуля» за пару месяцев — все точки давно работают и мысль о том, что «в общественных местах Москвы заработала сеть бесплатного беспроводного доступа в интернет, запущенная компанией Mail.ru Group» — не более чем рождественская сказка. Беспроводной Интернет здесь давно есть.

Ведь какие места имеются в виду? «500 точек доступа… будут работать… во многих кафе города, к примеру, в сети кофеен Шоколадница, в торговых центрах, на вокзалах и в аэропортах». Что, до сих пор там никто не установил свои хотспоты? Полноте! «Таском» просто сдал в аренду хотспоты, которые находятся под его управлением от МТС (еще раньше эту инфраструктуры участвовала в проекте «Яндекс.WiFi», который завершился громким пуком) — перевел их под бренд Mail.ru. Сомнительно, что Mail.ru еще и трафик покупала. Скорее всего речь шла о комплексной услуге без мелочных сборов-опций. В свою очередь, «Таскому» всего-то требовалось модицифировать SSID точек, а также поставить брендированную заглавную страницу. Все, более никаких телодвижений делать не было необходимости.

Технические параметры такой сети в целом-то остались без особенных изменений. Простое подключение без авторизации, режим free, скорость около 1 Мбит/с на каждого пользователя, одновременное использование каждого хотспота 6-12 пользователями. Не удивлюсь, если «поключенцев» будут «долбить» различной рекламой из серии «а давайте вы будете использовать ICQ?». Причем, только не с помощью альтернативных клиентов типа Qip, а исключительно «родной» программы-клиента с локализацией от Mail.ru с кучей рекламы «на борту». Недаром ведь практически одновременно со «стартом проекта» вышло обновление мессенджера «Агент Mail.Ru».

Практически уверен, что все слова об «оценке действий пользователей в Сети» или «исследованиях пользовательского поведения» — не более чем технологичный «белый шум». Исследовать все эти вопросы в Mail.ru могли и до этого, просто фильтруя пользователей по их IP.

Так что никакого «инновационного проекта» не просматривается, а есть банальный рекламный ход для продвижения своего умирающего сервиса ICQ, с которым упорно и успешно конкурирует Skype (там тоже есть система обмена сообщениями) и многочисленные социальные сети. Затраты — на уровне 10-20 тыс. дол. в месяц – минимум. На будущее Mail.ru, кстати, стоит поддержать работающую на грани рентабельности сеть Beeline Wi-Fi, у которой в режиме free работает около 2,5 тыс. точек — после жеста отчаяния (введения там глупого проекта «посмотри рекламный ролик и получи 15 минут доступа в Сеть») ценник на аренду этой сетки может быть даже ниже, чем у МТС.

Максим Букин    http://i-business.ru/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/mailru-lr-3.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/mailru-lr-3.html […]

Leave a reply