Компанії

M2M нарасхват

2

Сотовые операторы неустанно пополняют базу клиентов в сегменте M2M, таким образом оправдывая прогнозы экспертов по росту рынка в 70% ежегодно. К примеру, МТС подписала соглашение с госкомитетом республики Карелия по ЖКХ и энергетике, в рамках которого в Карелии будет реализован проект удаленного контроля объектов энергетики и ЖКХ с использованием каналов связи МТС. По всей республике к системе онлайн мониторинга планируется подключить более тысячи объектов. МТС в рамках проекта обеспечивает передачу данных в режиме онлайн о состоянии объектов с удаленных датчиков (теплосчетчиков, расходомеров, датчиков температуры трубопроводов, температуры наружного воздуха) в центр управления, а также автоматическое оповещение об аварийных ситуациях с помощью SMS-сообщений. В настоящий момент к «Карельской единой онлайн системе мониторинга объектов ЖКХ» подключены более 70 объектов.

Для реализации проекта по заказу Государственного комитета Республики Карелия по ЖКХ и энергетике создана «Карельская единая онлайн система мониторинга объектов ЖКХ», разработанная ООО «АТМ». Она предназначена для непрерывного контроля распределенных объектов энергетики (котельных, тепловых пунктов, ТЭЦ) и ЖКХ. Система позволяет получать технологическую информацию о состоянии объектов ЖКХ в любое время из любой географической точки. По данным организаторов проекта, внедрение системы позволит обеспечить экономию энергоресурсов до 15%, снизить аварийность, а также уменьшить затраты на эксплуатацию объектов.

По данным оператора, число пользователей услуг М2М МТС на Северо-Западе за 2011 год увеличилось более чем в четыре раза. «Наиболее востребованы М2М-сервисы в сфере мониторинга транспорта и подвижных объектов, платежных систем и систем безопасности, -уточнили в пресс-службе МТС. — Наибольший рост произошел в сфере мониторинга автотранспорта – более чем в три раза. Более чем в два раза возросло использование сервисов М2М в охранных организациях (противоугонные системы), на предприятиях ЖКХ (удаленные измерения расхода жидкости, газа и других параметров) и в сфере работы с платежными терминалами (передача данных об операциях в процессинговый центр от банкоматов, POS-терминалов, уличных терминалов оплаты услуг)».

В МТС отметили, что в целом выручка от сегмента M2M растет, однако говоря о госпроектах, этот параметр отходит на второй план, так как такие проекты более стратегически важные, чем доходные.

Другие операторы также делают серьезные ставки на M2M.

«Билайн» сообщил, что на данный момент у них несколько сотен тысяч M2M-абонентов. «Мы предлагаем дополнительные услуги в области управления и мониторинга работы сим-карт в устройствах для удобства использования тех или иных М2М решений (например продукт на рынке РФ «Центр управления М2М»), а во-вторых, сами М2М решения, которые мы разрабатываем «под ключ» для клиентов разных отраслей («Автомониторинг», Комплексные М2М решения), — говорит пресс-секретарь «Билайна» Анна Айбашева. — Области применения технологии расширяются в геометрической прогрессии: это уже не только банкоматы и платежные системы, но и мониторинг подвижных объектов (будь то корпоративный автопарк или любые другие перемещающиеся объекты), системы безопасности («умный офис», датчики сигнализации и т. д.), промышленная телеметрия (счетчики и датчики по сбору параметрической информации и дистанционного управления объектами в промышленности, энергетике, ЖКХ и других областях), вендинг (автоматы по продаже напитков, газет и проч.)». «В 2012 году в Санкт-Петербурге мы ожидаем не менее чем двух — трехкратного роста SIM-карт в рамках существующих проектов и увеличения клиентской базы услуг M2M», — сообщил директор по корпоративному бизнесу Санкт-Петербургского филиала ОАО «ВымпелКом» Евгений Коробов.

«МегаФон» также отмечает перспективность развития допуслуг, связанных с сегментом M2M, наравне с облачными вычислениями, финансовыми услугами, мобильной рекламой. Гендиректор «МегаФона» Сергей Солдатенков недавно рассказывал СМИ, что перспективы степени доходности данных услуг пока до конца не ясны, но «МегаФон» хочет быть лидером в этих сферах. Для этого оператор базе своей дочерней компании «Интон» создал компанию «МегаLabs», которая станет центром разработки всех дополнительных сервисов.

По данным iKS Consulting, в сегменте М2М «большая тройка» занимает более 85% рынка в России. 44% у МТС, 25% — у «ВымпелКома» и 17% у «МегаФона». Еще 14% остается прочим операторам («Ростелеком» и «Скай Линк»). «ВымпелКом» в России занимает второе место по выручке и активной абонентской базе в сегменте M2M. По данным «ВымпелКома», в 2011 году в целом рынок в сегменте M2M вырос на 50%. Ряд аналитиков прогнозируют рост рынка в ближайшие годы до 70% в год.

«Рост сегмента составляет примерно 20% в год и в основном происходит за счет операторов беспроводной связи, — приводит свои цифры оператор «Эр-Телеком». — Однако есть ряд услуг М2М, которые невозможно предоставлять в рамках мобильного формата. Проводной оператор незаменим там, где услуга требует круглосуточной обработки большого потока данных, где важна скорость, высокая бесперебойность соединения и отказоустойчивость сети. А также если считывающее устройство находится вне зоны действия беспроводной сети, например, в подземных коммуникациях, что особенно важно при организации услуг М2М в сфере ЖКХ – одном из самых актуальных и перспективных направлений в этом сегменте». «ЭР-Телеком» реализует в городах своего присутствия несколько глобальных проектов М2М, — «Безопаcный город», «Телемедицина», «Телеметрия и коммерческий учет для ЖКХ». «В январе 2012 года в 5 городах присутствия «ЭР-Телеком» стартовал пилотный проект «Видеонаблюдение для корпоративных клиентов», разработанный на базе «облачных» технологий», — отметила пресс-служба «Эр-Телеком».

http://tdaily.ru/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Find More on to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/m2m-2.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More here to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/m2m-2.html […]

Leave a reply