Компанії

МТС готовит площадку для LTE

1

Компания МТС в течение года установит новые базовые станции производства Nokia Siemens Networks (NSN) в Московской области. В перспективе это оборудование, поддерживающее стандарты GSM и 3G, позволит оказывать услуги по технологии LTE. Совокупные инвестиции в проект по модернизации сети на всей территории Московской области в 2011-2012 гг. составят около $50 млн, рассказал репортеру ComNews представитель департамента по связям с общественностью ОАО «МТС» Дмитрий Солодовников.

Частично МТС уже модернизировала сеть, установив к концу I квартала 2012 г. новое оборудование NSN в западном и южном районах Московской области. В январе 2012 г. компания также завершила замену 3 тыс. базовых станций Motorola на решения NSN в пределах МКАД .

Новое оборудование, устанавливаемое МТС на территории Московской области, поддерживает работу в сетях стандартов GSM и 3G, но также может использоваться для развертывания сети LTE. Для этого МТС обновит программное обеспечение базовых станций.

«Значительная часть оборудования ОАО «ВымпелКом» в Московском регионе совместимо с LTE, — сообщила пресс-секретарь компании Анна Айбашева. — Мы модернизируем сеть 3G, исходя из требований по поддержке LTE, делая акцент на развитии транспортной сети. В случае получения лицензий мы сможем запустить первый фрагмент сети LTE в Москве уже до конца 2012 г.».

«МегаФон» обладает лицензией на оказание услуг в стандарте LTE на территории Москвы и Московской области, — сказал менеджер по связям с общественностью столичного филиала ОАО «МегаФон» Павел Ларин. — В I квартале мы начали активно устанавливать базовые станции 4G, сейчас эта работа продолжается». Транспортная инфраструктура сети была подготовлена еще на этапе расширения сети 3G в Москве и области в 2011 г., добавил он.

http://comnews.ru/

Comments

Leave a reply