Компанії

«Укрчастотнадзор» не нашел виновников рассылки SMS

0

Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР, «Укр­частотнадзор») завершил проверку работы сетей «МТС Украина» и «Тримоб» в центре Киева. Как рассказал «Капиталу» начальник УГЦР Павел Слободянюк, проверка сети «Астелита» (ТМ life:)) еще не завершена, так как сотрудники УГЦР не могут подобраться к базовой станции оператора на Майдане Незалежности.

Проверку инициировали сами мобильные операторы после того, как в ночь с 20 на 21 января их абоненты, участвующие в акциях протеста на улице Грушевского, стали «жертвами» массовой рассылки sms. В сообщениях говорилось, что их получатели зарегистрированы как участники массовых беспорядков. Представители операторов заявляли, что к данной рассылке отношения не имеют и предполагали, что произошло вмешательство в работу их сетей с помощью ловушек IMSI (IMSI‑Catcher), маскирующихся под базовые станции.

Однако ни кетчеров, ни других устройств, способных снимать информацию об абонентах с сетей операторов, УГЦР в ходе проверки не обнаружил. «Кетчеры могли работать в течение нескольких часов, а потом их могли убрать», — предполагает Слободянюк.

Только мелкие неполадки

Вместе с тем УГЦР нашел другие устройства, создающие помехи и влияющие на качество связи. Павел Слободянюк утверждает, что работе сети «Тримоб» мешала установленная на Бессарабской площади видеокамера.

На данный момент она уже отключена. А помехи в сети МТС экспертиза УГЦР связывает с работой репитера, незаконно установленного в одном из кафе на улице Банковой. По словам Слободянюка, репитер использовался для усиления сигнала МТС и работал в том же диапазоне, что и базовая станция оператора.

Что касается причины помех в сети life:), Слободянюк пока называет только наиболее вероятные, на его взгляд, предполагаемые причины: «Я думаю, проблема здесь, скорее всего, внутреннего характера. Сеть работает плохо, так как компания установила дополнительные базовые станции, которые создают друг другу помехи».

«Укрчастотнадзор» не нашел виновников рассылки sms на Грушевского в Киеве

с 20 на 21 января абоненты, участвующие в акциях протеста на улице Грушевского в Киеве, стали «жертвами» массовой рассылки sms. В сообщениях говорилось, что их получатели зарегистрированы как участники массовых беспорядков.

Мобильный оператор «Киевстар», абоненты которого также пострадали от sms-рассылки в центре Киева, за помощью в «Укр­частотнадзор» не обращался.

«Радиопомех в работе сети «Киевстар» выявлено не было. Как только мы увидели тенденцию к росту нагрузок на сеть в центральных районах города, емкости базовых станций, обслуживающих данную территорию, были увеличены вдвое», — сообщил руководитель департамента корпоративных коммуникаций «Киевстар» Михаил Шуранов. Рассылка, по словам Шуранова, осуществлялась неустановленными лицами, без проникновения в информационные базы или техническую инфраструктуру телеком-оператора. «Это — один из видов мошенничества, и подобные расследования в компетенции органов охраны правопорядка, а не УГЦР», — сообщил он.

Сложные доказательства

Управляющий партнер юридической фирмы «Астерс» Алексей Дидковский рассказывает, что выводы «Укр­частотнадзора» могут сыграть не в пользу операторов, если дело дойдет до судов с абонентами. Абоненты могут подать в суд как за рассылку спама, так и ради возмещения морального ущерба. «Сложилась нестандартная ситуация, в которой каждый абонент вправе подать в суд. — И в суде операторы не смогут ссылаться на выводы УГЦР, им придется находить другие аргументы в пользу своей невиновности», — рассказывает он.

Технический директор оператора «Телесистемы Украины» (PEOPLEnet) Владислав Гаджиев рассказывает, что доказать непричастность операторов к sms-рассылке может Служба безопасности Украины по решению суда. «Для этого нужно взять у операторов данные об отправленных sms и сделать выборку телефонов людей, которые получили sms», — рассказывает он. Алексей Дидковский добавляет: доказать некорректность текущей экспертизы УГЦР будет очень сложно — для этого нужна дополнительная квалифицированная экспертиза, которую в стране никто, кроме того же «Укр­частотнадзора», провести не может.

http://capital.ua

Comments

Leave a reply