Компанії

«Большие» iPhone привели к рекордным убыткам Samsung

1

Samsung и AppleПрошлый квартал выдался для южнокорейской корпорации весьма успешным — Samsung завершила его с рекордной прибылью. Однако в этот раз ей удалось только огорчить своих инвесторов: как следует из предварительного финансового прогноза экспертов компании, чистая прибыль Samsung за этот квартал составит 3,8 миллиарда долларов (4,1 триллиона вон), что на 60 % меньше аналогичного показателя прошлого года. Тогда Samsung смогла заработать более 10 триллионов вон.

Аналитики полагают, что виной всему Apple с ее новинками — iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Компания из Купертино впервые выбралась за пределы четырех дюймов и даже представила версию с диагональю экрана 5,5 дюймов. Ранее смартфоны таких размеров выпускали в основном только производители Android-устройств.

Samsung и Apple

Помимо этого, гаджеты от малоизвестных китайских производителей набирают все большую популярность среди пользователей, особенно в среднем ценовом сегменте.

Издание Bloomberg отмечает резкое сокращение доли смартфонов и планшетов Samsung на территории Китая, тогда как Apple, наоборот, всеми силами старается урвать свой лакомый кусочек «Поднебесной».

Казалось бы, почему дела Samsung так плохи, если совсем недавно она представила целую линейку новых гаджетов? В этом вся и проблема, что «недавно». Выручка и прибыль от реализации Galaxy Note 4, Galaxy Note Edge и других устройств будет учитываться только в следующем квартале. А пока что инвесторы настроены крайне негативно в отношении южнокорейского гиганта.

Окончательную версию своего финансового отчета Samsung представит в конце этого месяца. Тогда же о результатах квартала должна сообщить Apple.

http://appleinsider.ru

 

Comments

Leave a reply