Компанії

«Ростелеком» оставили при своих

1

Советник президента РФ Леонид Рейман напрасно опасается, что государство лишится контроля в объединенном «Ростелекоме«, утверждает гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко. После окончания реорганизации госхолдинга доля государства составит не менее 53,2% голосующих акций.

Евгений Юрченко написал ответ советнику президента РФ Леониду Рейману, который в начале июля выразил обеспокоенность, что в результате реорганизации «Связьинвеста» государство может лишиться контроля в объединенном «Ростелекоме» (создается путем присоединения к «Ростелекому» семи межрегиональных компаний связи (МРК) и ОАО «Дагсвязьинформ»).

Доля государства составит в новом «Ростелекоме» не менее 53,2% голосующих акций, утверждает в своем ответе господин Юрченко. Она будет распределена между акционерами оператора — «Связьинвестом», ВЭБом (сейчас 9,8%) и Агентством по страхованию вкладов (АСВ; сейчас 29,9%). А с учетом предстоящего выкупа акций МРК и «Ростелекома» по требованию акционеров доля государства может вырасти до 56,6% голосующих акций. В письме подчеркивается, что на цели выкупа будут использоваться внебюджетные деньги, «причем у компаний уже существует договоренность с рядом банков».

29 мая 2009 года правительственная комиссия по транспорту и связи одобрила реорганизацию «Связьинвеста» в форме присоединения семи МРК и ОАО «Дагсвязьинформ» к «Ростелекому». В ноябре реформа была согласована с премьер-министром Владимиром Путиным, однако оговаривалось, что она должна пройти без привлечения бюджетных средств и контроль (более 50% голосующих акций) в объединенном «Ростелекоме» должен принадлежать государству. 9 июля Леонид Рейман направил письмо господину Юрченко, в котором ссылался на расчеты, которые «показывают, что пакет акций «Связьинвеста» в новом «Ростелекоме» перестает быть контрольным из-за конвертации привилегированных акций МРК в обыкновенные акции «Ростелекома» и размера дисконта при конвертации привилегированных акций МРК, что грубо противоречит условиям реорганизации».

Потенциальная потеря контроля государства в объединенном «Ростелекоме» обсуждалась и Минэкономразвития. Выкуп «Связьинвестом» пакета акций ВЭБа в «Ростелекоме» (условие договора об акционерном соглашении между «Связьинвестом» и ВЭБом) приведет к уменьшению доли владения государства, ВЭБа и АСВ в обыкновенных акциях «Ростелекома» до 47,20%. Еще одним последствием может стать увеличение доли владения (прямой и косвенной) бывших префов МРК в обыкновенных акциях объединенного «Ростелекома» до 16,48%.

В ответе гендиректора «Связьинвеста» указывается, что конвертация префов МРК в префы «Ростелекома» могла бы привести к нарушению закона «Об акционерных обществах» (ст. 25 п. 2), согласно которому «номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25% от уставного капитала общества». Поэтому, если бы акционеры предъявили к выкупу преимущественно обыкновенные акции, существовал бы риск, что номинальная стоимость могла бы превысить порог в 25%.
Источник: http://www.kommersant.ru/

http://www.iksmedia.ru/news/3376535s20121.html

Comments

Leave a reply