Компанії

В «Датагруп» считают, что регулирование тарифов на ККЭ нужно отдать НКРС

4

Передача Национальной комиссии по вопросам регулирования связи полномочий по регулированию тарифов на доступ к кабельной канализации электросвязи (ККЭ) поможет избежать лоббирования интересов «Укртелекома». Такое мнение высказал заместитель генерального директора компании «Датагруп» Максим Смелянец.

По его словам, монолог бизнеса к власти по рынку ККЭ длится около 1 года, а ситуация усложняется непрозрачностью монопольного законодательства

«Возможности лоббирования своих интересов монополистами значительно превышают возможности других игроков рынка телекоммуникаций. Кроме того, нет четкого распределения полномочий о взаимодействии между госорганами: НКРС, АМКУ, Государственной администрацией связи», — считает Смелянец. 

Он отметил, что путями решения проблемы также является антимонопольное регулирование отрасли, определение четких, прозрачных и доступных всем участникам рынка процедур формирования тарифов и принятие граничных тарифов на использование каналов в ККЭ. 

Напомним, что на данный момент «Укртелеком» владеет около 90% кабельной канализации Украины. ККЭ госоператора имеет протяженность 112 тыс. каналокилометров. В декабре 2009 г. более 15 операторов мобильной и фиксированной связи обратились к АМКУ с требованием признать «Укртелеком» монополистом на рынке ККЭ, но в феврале 2010 г. Комитет под руководством Александра Мельниченко отказал им в этом требовании отметив, что не видит оснований для такого решения, поскольку на рынке ККЭ работает несколько операторов связи. В то же время эксперты считают, что новый глава АМКУ может вернуться к данному вопросу.

http://proit.com.ua/news/

Comments

Leave a reply