Компанії

Телеканал «Наука 2.0» получил украинскую прописку

0
Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания включил российский телеканал «Наука 2.0» в перечень программ иностранных спутниковых телеканалов, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении, и ретрансляция которых не ограничивается согласно ч. 1 ст. 42 Закона Украины «О телевидении и радиовещании».
Запуск канала произошел 2 апреля. После первого эфира с инициативой включения в перечень разрешенных для ретрансляции каналов выступила компания ТОРСАТ — официальный дистрибьютор канала «Наука 2.0» в Украине. Сдача документов и прохождение всех юридических процедур заняло рекордно короткое время. Уже через месяц после начала вещания канал получил официальную «прописку».
Это большой успех для канала, ведь некоторые российские телеканалы, транслирующие онлайн фильмы, до сих пор не могут получить одобрения Нацсовета. «Специфика законодательства в Украине такова, что одобрение Нацсовета фактически означает то же самое, что и получение лицензии на вещание в России», — рассказывает Владимир Масарник, представитель компании ТОРСАТ. — Как правило, очень часто Совет по телевидению и радиовещанию указывает операторам на наличие контента, который не прошел так называемую «адаптацию» для Украины и выносит предписания и предупреждения. А официальное одобрение Нацсовета означает, что любой кабельный оператор может спокойно работать с каналом, которому дан «зеленый свет».
Ранее, в 2010 году такую же процедуру прошел телеканал «Моя Планета», в рекордные сроки получивший одобрение Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

Comments

Leave a reply