Компанії

Boeing запатентовала силовое поле для защиты от взрывной волны

0

Когда-то силовые поля были исключительно уделом фантастических фильмов. Но похоже, что эта выдумка пришлась инженерам компании Boeing по душе, так как они разработали и запатентовали новую технологию защиты транспортных средств от взрывов боевых снарядов. Если быть точным, от прямых осколочных попаданий этот метод вряд ли защитит, но вот от последствий столкновения с ударной волной от взрыва – вполне может.

Компания Boeing запатентовала силовое поле, для защиты от взрывной волны

Технология, описанная в патенте, выглядит примерно так: при взрыве снаряда неподалёку от транспорта, оборудованного системой защиты, в нём срабатывает датчик, точно вычисляющий направление, в котором произошёл взрыв, и время, которое требуется взрывной волне, чтобы дойти до транспортного средства. Далее в дело вступает «генератор дуги», создающий с помощью мощных лазеров нечто вроде силового поля. Полученное поле на самом деле является зоной ионизированного воздуха внутри пузыря из плазмы. Пузырь этот частично отражает, частично поглощает и частично меняет направление взрывной волны.

Компания Boeing запатентовала силовое поле, для защиты от взрывной волны

Компания Boeing запатентовала силовое поле, для защиты от взрывной волны

Всё это звучит довольно невероятно, но факт остаётся фактом: патент существует и ознакомиться с ним можно на сайте Американского патентного бюро. Автором изобретения числится инженер Брайан Тиллотсон, работающий на компанию Boeing. Если изобретение и правда докажет свою работоспособность, то при помощи этой технологии можно защищать от взрывов не только военные грузовики, изображённые на иллюстрации в патенте, но также различные строения, корабли и даже самолёты.

Взято с hi-news.ru

Comments

Leave a reply