КомпаніїМережеве обладнання

Коммутаторы широкого профиля D-Link DES-1100 EasySmart

1

Коммутаторы Dlink – символ надежности и одновременно доступности. В этом обзоре мы расскажем о семействе коммутаторов DES-1100 EasySmart. Благодаря высокой настраиваемости, масштабируемости и производительности их можно по праву назвать ведущими на рынке. Их рекомендуется использовать там, где нет необходимости в высокоуровневых функциях типа IMPB или dhcp relay, но при этом важно обеспечить защиту сети от простых атак.

В серию коммутаторов DES-1100 EasySmart входят следующие модели:

  • DES-1100-16: 16 портов на 10/100 Мбит/с
  • DES-1100-24: 24 портов на 10/100 Мбит/с
  • DES-1100-26: 24 портов на 10/100 Мбит/с и 2 гигабитными комбопортами

Коммутаторы DES-1100 EasySmart – это полнофункциональное и при этом доступное по цене решение для малых и средних компаний, провайдеров, общежитских комплексов. Они хорошо походят для филиалов компаний и промышленных предприятий, с их помощью можно очень быстро развернуть сеть. Этому способствует, помимо прочего, простота работы с утилитой SmartConsole.

DES-1100 управляется с помощью telnet или утилиты SmartConsole. Управление по telnet – часто обязательное требование в сетях провайдеров и кампусов. С помощью Telnet можно организовать пакетное управление группами коммутаторов без ручной конфигурации отдельных устройств, что повышает скорость настройки сети при добавлении новых пользователей либо изменения политик доступа.

Обзор: коммутаторы широкого профиля D-Link DES-1100 EasySmart

Коммутаторы поддерживают так называемые функции уровня 2, например Port Mirroring и IGMP Snooping. Они позволяют сократить многоадресный трафик и увеличить производительность сети. IGMP snooping – функция, без которой сложно обойтись современным сетям. Ее наличие позволит организовать на сети вещание IPTV без использования на доступе дорогих коммутаторов. Функция позволяет управлять потоками многоадресной рассылки и беречь полосу пропускания сети за счет того, что поток направляется только тем пользователям, которые его запросили, а поддержка 802.1p позволит поднять приоритет многоадресного трафика, тем самым гарантируя его доставку пользователю.

Функция Loopback Detection позволяет определять петли и автоматически отключать порт с петлей. Поддержка стандарта 802.1p (QoS) позволяет осуществлять классификацию трафика в реальном времени на восьми уровнях приоритета в две очереди.

des

Коммутаторы DES-1100 обладают высоким уровнем безопасности благодаря поддержке 802.1Q VLAN и VLAN на основе порта. С помощью функции контроля полосы пропускания сетевой администратор может определять уровень пропускной способности для каждого порта. Таким же образом можно задавать ограничение входящего и исходящего трафика с шагом до 512 килобит в секунду. Контроль шторма полезен для ограничения широковещательного, многоадресного либо неизвестного трафика в случае превышения заданного порога. Коммутатор блокирует пакеты, большое количество которых может привести к перегрузке сети.

Коммутаторы EasySmart обеспечивают очень легкое управление сетью с помощью утилиты SmartConsole или в интерфейсе CLI, а управление посредством Telnet позволяет легко интегрировать DES-1100 в существующие системы централизованного управления коммутаторами. Наконец, поддержка SNMP обеспечивает интеграцию с системами мониторинга, например cacti и zabbix. Это особенно важно по той причине, что провайдеры сегодня требуют от коммутаторов наличие SNMP-мониторинга.

Какая сеть обходится без использования VLAN 802.1q? DES-1100 поддерживает до 32 групп VLAN, позволяя разграничивать трафик пользователей и контролировать его прохождение по сети. При необходимости можно даже организовать схему типа «VLAN на пользователя», что позволит перенести управление политиками доступа на уровень агрегации и упростит подключение корпоративных клиентов.

Что немаловажно, коммутаторы DES-1100 работают бесшумно и без ущерба для надежности. У них невысокое потребление энергии, что дает ощутимую экономию средств, не говоря уже о пользе для экологии. Все коммутаторы выполнены в компактном корпусе из металла с пассивной системой охлаждения.

Comments

Leave a reply