Компанії

Когда Xiaomi обгонит Samsung?

0

В нашей стране, и не только в ней, мало кто не слышал о смартфонах, выпускаемых под брендом Xiaomi. Популярность такой техники очень велика, и для этого есть все предпосылки. Мобильные устройства Xiaomi отличаются своей доступностью, хорошим качеством, идеальным балансом между ценой и функциональностью. В этом плане они здорово опережают продукцию, выпускаемую признанными лидерами профильного рынка.

Эта компания очень молодая, но она уже считается одной из самых продвинутых в мире. Но еще лет пять назад сложно было предположить, что она сможет не только на равных конкурировать с брендами элитной категории, но и даже подвигать их на рынке. В первую очередь, это касается таких марок, как Самсунг и Эппл.

Но сейчас это уже реальность. Более того, в некоторых странах (не только на родине – в Китае), Xiaomi уже обогнала тот же южнокорейский бренд, позиции которого изначально казались непоколебимыми.

О чем говорят рейтинги
Если говорить конкретно о мировом рынке, то на сегодняшний день тройка лидеров выглядит следующим образом:
1. Samsung
2. Apple
3. Huawei

Четвертое место в этом списке занимает как раз Xiaomi. Наиболее высокие продажи китайский бренд демонстрирует у себя на родине, а также в странах СНГ – Украине, Казахстане и т.д. В последнее время стабильный рост наблюдается и в странах Запада. Конечно, конкурировать с яблочными смартфонами в тех же США пока проблематично, но это реально. Особенно с учетом того, что востребованность смартфонов Xiaomi в этой стране тоже постоянно растет.

Сейчас говорить о том, когда Xiaomi сможет обогнать Самсунг в мировом рейтинге, не так уж и просто. Потому что лидерство южнокорейского бренда неоспоримо. На данный момент смартфоны, выпускаемые на рынок под этой торговой маркой, занимают впечатляющие 31 процент от общего объема. Правда, есть одно но – этот показатель снижается, причем впервые с 2015 года. Значит, конкуренты не дремлют.

И этот конкурент не только Apple, ведь у него дела тоже идут не совсем, как надо. С 2013 года объем мировых продаж упал почти на 6 процентов. В этом нет ничего странного, учитывая, что появились дешевые гаджеты с функциями и техническими характеристиками, почти как у айфонов.

К прямым конкурентам, которые постепенно «отгрызают» долю у топовых лидеров, относится Xiaomi. Перед этим брендом в рейтинге расположилась еще одна китайская компания – Huawei. В последние годы этот производитель демонстрирует стабильный рост, в отличие от того же Самсунга или Эппл. Сейчас его доля на мировом рынке смартфонов составляет чуть более 5 процентов.

А теперь поговорим непосредственно о Xiaomi. Согласно отчету за 2018 год, доля этого бренда составляет почти 5 процентов. Мало? Но еще в 2016 году, то есть, всего-то два года назад, этот показатель равнялся скромным 0,75 процентам.

То есть, за два года рост составил 4 процента – это едва ли не геометрическая прогрессия. То есть, с каждым годом рост увеличивается все больше и больше. Нет никаких сомнений, что уже в 2019 году Xiaomi сумеет обойти своего китайского конкурента и выйти на чистое третье место в мировом рейтинге производителей смартфонов.

Предположить, когда этот бред сможет внедриться между двумя общепризнанными топами и, более того, обойти их, включая Samsung, можно с помощью простой арифметики. Если текущий рост объемов продаж сохранится (а к этому есть все предпосылки, ведь популярность Xiaomi только растет), то уже через пять лет доля компании составит не менее 20 процентов. С учетом того, что в то же время спрос на смартфоны от Самсунг снижается, это позволяет говорить о том, что Xiaomi удастся обойти южнокорейцев уже к 2023-2024 годам.

Конечно, это не более чем предположение. Но конкретные цифры указывают на то, что в этом нет ничего нереального. В 2016 году доля Samsung на мировом рынке составляла 33-34 процента, а Xiaomi – жалких 0,75%. Сейчас разница между ними уменьшилась до 25 процентов, и с каждым годом она будет уменьшаться еще более. Если, конечно, южнокорейский бренд не выпустит нечто абсолютно революционное или же не снизит стоимость на свою продукцию (которая считается едва ли не главным недостатком этих смартфонов).

Но пока подобного не предвидится. Нет предпосылок и к тому, что Xiaomi каким-то образом провалится, что приведет к немедленному снижению спроса на ее продукцию. Так что Самсунг имеет очень серьезного, хотя пока и скрытого конкурента за лидерство на мировом рынке.

Причины популярности Xiaomi
Казалось бы, выделиться на фоне многочисленных конкурентов производителю смартфонов можно разве что с помощью агрессивной рекламы. Но реклама, тем более, массовая – это существенные расходы. Естественно, ни одна компания не будет оплачивать ее со своего кармана, в том плане, что расходы на нее планируется покрыть именно за счет продаж, то есть, благодаря покупателям.

Приобретая дорогостоящие устройства от того же Samsung, мы платим не только за него, но и за маркетинг. Почему тогда смартфоны от Xiaomi имеют гораздо более привлекательную стоимость? Да и вообще, чем им удается подкупать поклонников, с учетом уровня развития современного профильного рынка?

Основных причин здесь несколько:
• Xiaomi не изготавливает продукцию, она ее разрабатывает и заказывает. Делают смартфоны на других заводах. Благодаря этому, есть возможность сэкономить на собственном производстве, закупке материалов, рабочей силе, логистике и т.д.;
• Xiaomi активно продает продукцию на онлайн-площадках, где всегда все дешевле, чем в магазинах;
• Xiaomi активно работает с предзаказами. Это позволяет накапливать большие суммы в качестве предоплат, которые после идут на изготовление гаджетов. Именно поэтому они дешевле.

Кроме того, смартфоны Xiaomi обладают прекрасными техническими и эксплуатационными качествами. В бюджетники нередко устанавливается топовое железо, чего не встретишь у Самсунга.

Лидерство Xiaomi на глобальном рынке смартфонов – это всего лишь вопрос времени. Если, конечно, Samsung не сделает серьезных выводов. Источник

Comments

Leave a reply