Комп'ютерна технікаКомпаніїПодії

iPad mini 4 практически не поддается ремонту

1

Специалисты iFixit подвергли разборке планшет iPad mini 4, поступивший в продажу на прошлой неделе. Новинка была представлена наряду с iPhone 6s и iPad Pro в этом месяце на мероприятии в Купертино.

logic-1

Планшет iPad mini 4 отличается от предыдущей модели и по внутреннему устройству походит скорее на iPad Air 2. Следует отметить, что новый «миник» стал значительно тоньше – 6,1 мм против 7,5 мм у iPad mini 3. Объем оперативной памяти увеличен до 2 ГБ.

logic-6

Повышение степени интеграции и плотности компоновки отрицательно сказывается на ремонтопригодности современных электронных устройств. Стараясь сделать iPad mini 4 тоньше, конструкторы совместили переднюю панель с жидкокристаллическим экраном. Это несколько упрощает процедуру разборки, но повышает риск повреждения экрана.

После проведения разборки специалисты iFixit оценили ремонтопригодность iPad mini 4 в 2 балла из 10 возможных — столько же баллов, по оценке iFixit, набрал и полноразмерный iPad Air 2.

logic-2

Как и предыдущую модель, iPad mini 4 очень сложно разобрать, и попытки самостоятельно заменить повреждённый дисплей могут привести к потере работоспособности сканера отпечатков пальцев Touch ID.

logic-3

logic-4

logic-5

logic-7

Перечень обнаруженных специалистами iFixit компонентов iPad mini 4 включает:

  • систему на кристалле Apple A8 APL1011;
  • модуль ОЗУ SK Hynix H9CKNNN8KTBUSR LPDDR3 SDRAM 2 ГБ.
  • флеш-память SK Hynix H2JTDG8UD1BMR NAND Flash объёмом 16 ГБ;
  • адаптер Wi-Fi Universal Scientific Industrial 339S00045 (в iPad mini 3 был 339S0213);
  • NFC-контроллер NXP NXP Semiconductors 65V10;
  • сопроцессор движения NXP Semiconductors LPC18B1UK (сопроцессор Apple M8);
  • аудиочип Apple (Cirrus Logic) 338S1213 Audio Codec;
  • контроллер тачскрина Broadcom BCM5976C1KUB6G.

Для крепления кронштейна кнопки «Home» со сканером Touch ID был использован клей, что крайне затрудняет её демонтаж. При сборке в целом используется слишком много клея, разъём Lightning припаян к системной плате. Единственный плюс компоновки — аккумулятор на 19,1 Вт·ч ни к чему не припаян.

Взято с macdigger.ru

Comments

Leave a reply