Компанії

Intel представила камеру RealSense L515

2

Компания Intel сообщила о готовности продавать лидарную камеру для использования в помещениях ― модель RealSense L515. Цена вопроса составляет $349. Приём предварительных заявок открыт. По словам компании, это самое компактное и экономичное в мире решение для компьютерного зрения. Камера Intel RealSense L515 перевернёт рынок решений для восприятия мира в 3D и создаст устройства ранее недоступные для этой технологии.

Высокое разрешение и встроенный в камеру процессор по предварительной обработке данных, что, например, позволит бороться с размытостью при движении камеры или объектов съёмки, даёт возможность использовать камеру не только как стационарное решение, но также с роботизированной или другой умной техникой в виде навесного оборудования.

Также камера RealSense L515 обещает найти применение в логистике. Что важно, лидар сохраняет высокое разрешение без необходимости калибровки в течение всего срока службы. Устройство поможет с оценкой запасов продукции с точностью до миллиметра. Другие потенциальные ниши для RealSense L515 ― это здравоохранение и розничная торговля.

Лидар Intel RealSense L515 использует в своей основе микроэлектромеханическое зеркало в сочетании с лазером. Это дало возможность снизить мощность лазерного импульса для сканирования глубины сцены без ущерба для скорости и разрешения. Лидар считывает пространство с разрешением 1024 × 768 при 30 кадрах в секунду ― это 23 миллиона точечных пикселей в глубину. При этом он потребляет всего 3,5 Вт, что делает его терпимым к батарейному питанию.

Глубина сканирования пространства в высоком разрешении начинается с 25 см и заканчивается 9 метрами. Точность определения глубины сцены не хуже одного миллиметра. Вес лидара RealSense L515 составляет 100 граммов. Его диаметр ― 61 мм, а толщина ― 26 мм. Устройство оснащено гироскопом, акселерометром и RGB-камерой с разрешением 1920 × 1080 пикселей. Для разработки ПО используется всё тот же Intel RealSense SDK 2.0 с открытым исходным кодом, что и для всех предыдущих устройств Intel RealSense.

Comments

Leave a reply