Комп'ютерна технікаКомпаніїПодії

Спрос на рынке ПК стабилизируется

1

Продажи персональных компьютеров снижались несколько кварталов подряд, а первая половина 2015 года оказалась особенно плохой для рынка ПК. Тем не менее в Intel и Citigroup считают, что спрос на вычислительную технику достиг дна и стабилизировался. Более того, новые форм-факторы мобильных компьютеров и микросхемы поколения Skylake могут помочь рынку ПК начать рост, считает крупнейший в мире производитель процессоров.

Выступая на глобальной технологической конференции Citigroup ранее на этой неделе, Кирк Скауген (Kirk Skaugen), старший вице-президент Intel и главный руководитель подразделения Client Computing Group, дал понять, что спрос на персональные компьютеры стабилизировался, а производители начали пополнять свои материально-производственные запасы новой продукцией Intel, в том числе микропроцессорами поколения Skylake.

Персональные компьютеры Dell

Практически все тайваньские компании, поставляющие персональные компьютеры или комплектующие, сообщили о росте доходов в августе по сравнению с июлем, что соответствует сезонным тенденциям. Что более важно, поставки ноутбуков растут более существенно, чем ожидали обозреватели рынка.

«Мы продолжаем наблюдать признаки стабилизации спроса на ПК по всей цепочке поставок», — написал Кристофер Дэнели (Christopher Danely), аналитик Citigroup, в записке для клиентов. «Поставки тайваньских ODM-производителей ноутбуков выросли в августе на 16 % по сравнению с июлем, что выше предсказанного Citi Asia роста в 10 % и выше среднего роста в данный период в 6 % в последние три года».

Аналитик также отметил, что цена оперативной памяти на наличном рынке стабилизировалась в последние недели, что является признаком достижения рынком ПК «дна».

Skylake - лучший процессор Intel

В Intel возлагают особые надежды на процессоры поколения Skylake. Сочетание высокой производительности, улучшенной функциональности и энергоэффективности позволит производителям более творчески подходить к разработке ПК на базе Skylake, создавая машины, которые будут удовлетворять клиентов с самыми различными требованиями. В настоящее время Intel предлагает более 40 моделей процессоров серий Core i и Core M для мобильных рабочих станций, игровых ноутбуков, мобильных ПК общего назначения, ультратонких ноутбуков, гибридных систем «два в одном», а также планшетов. В ближайшие месяцы семейство Skylake будет расширено до 48 моделей.

Чрезвычайно широкий модельный ряд процессоров Skylake для различных мобильных компьютеров дал возможность партнёрам Intel разработать более 800 различных конструкций систем (system designs) на их базе. Столь беспрецедентное количество моделей компьютеров выйдет на рынок в ближайшие двенадцать месяцев.

«Мы видим беспрецедентный успех Skylake у производителей ПК: более 800 различных конструкций систем выйдут на рынок», — сказал господин Скауген. «48 различных мобильных процессоров будут выпущены для всех форм-факторов, которые вы только можете себе представить».

Спрос на гибридные ПК в форм-факторе 2-в-1 растёт

Корпорация Intel связывает надежды на рост продаж компьютеров с гибридными ПК в форм-факторе «2 в 1», которые набирают популярность в Северной Америке. Согласно данным Intel, поставки подобных устройств помогли рынку ноутбуков в регионе показать небольшой рост начиная со второй половины прошлого года. Кроме того, в последние месяцы продажи гибридных ПК в Северной Америке выросли на 50 % по сравнению с аналогичным периодом 2014, согласно оценкам Intel. В компании утверждают, что гибридные системы повышают общие поставки мобильных компьютеров из-за очень коротких — от восьми до двенадцати месяцев — циклов обновления устройств.

«В случае с устройствами класса «два в одном» мы наблюдает цикл обновления в восемь–двенадцать месяцев», — сказал вице-президент Intel. «У людей уходило Х лет на покупку нового компьютера. Эти же [устройства] приобретаются исходя из желания, а не необходимости. Люди идут в магазин раньше не потому, что сломался экран или жёсткий диск, а потому, что они хотят купить новое устройство».

Согласно заявлениям Intel, на рынок поступит около 80 моделей гибридных ПК на базе Skylake в ближайшие кварталы. Кроме того, в Intel прогнозируют, что данный форм-фактор приживётся и в сегменте бизнес-компьютеров.

Персональные компьютеры на базе Microsoft Windows 10

Хотя как Intel, так и Citigroup демонстрируют сдержанный оптимизм касательно ожиданий роста рынка ПК, не совсем понятно, на чём именно он основан. Фундаментальные факторы, влияющие на спрос как конечными потребителями, так и каналами продаж — снижение курсов валют относительно доллара США и бесплатные обновления старых ПК до Windows 10 — остаются актуальными. Смогут ли улученные компьютеры на базе Skylake заставить покупателей расстаться с деньгами — покажет только время.

Взято с 3dnews.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More Information here to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/intel-i-citigroup-spros-na-rynke-pk-stabiliziruets.html […]

Leave a reply