Компанії

Индия опередила США по размерам рынка мобильных телефонов

3

Несколько лет назад Китай опередил США по объёмам продаж мобильных телефонов, сместив некогда крупнейший рынок на второе место. Но теперь США даже не могут претендовать и на вторую позицию, так как её заняла стремительно развивающаяся Индия. По оценкам аналитической компании Counterpoint Research, Индия обогнала в 2019 году США и стала вторым по величине рынком с объёмом поставок мобильных телефонов в размере 158 млн штук.

Во многом это связано с деятельностью в стране китайских производителей, предлагающих мобильные устройства по «агрессивным ценам», считают аналитики. В прошлом году около 72 % мобильных телефонов, поставляемых в Индию, были произведены такими брендами, как Xiaomi, Vivo, Realme и Oppo. Для сравнения, в 2018 году этот показатель составлял 60 %.

Другие известные бренды не могут похвастаться столь значительными успехами. Если Apple удалось нарастить продажи в конце 2019 года благодаря снижению цен на iPhone XR и дебюту iPhone 11, то южнокорейская компания Samsung в четвёртом квартале оставалась на прежнем уровне по поставкам по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и в конечном итоге потеряла за 2019 год 5 % объёма поставок по сравнению с 2018 годом.

Comments

Leave a reply